Максимум внимания и минимум скорости

В Новополоцке подвели собственные итоги акции «Внимание – дети!». За 10 дней, с 25 мая по 5 июня, к ответственности за различные нарушения в городе привлечено более 200 водителей.

Сделать дорогу безопасной для ребенка – именно такой целью руководствуется ГАИ, объявляя проведение специального комплекса мероприятий «Внимание – дети!». И выполнять условия акции несложно – включать ближний свет фар в светлое время суток, перевозить детей с соблюдением всех норм безопасности, притормаживать перед пешеходным переходом.

Однако шестеро водителей не позаботились о безопасной перевозке детей в автомобиле, 18 не сочли нужным притормозить перед пешеходным переходом, 182 проигнорировали требование ГАИ о необходимости передвижения с включенным ближним светом фар.

Госавтоинспекция Новополоцка напоминает, что в летнее время, управляя транспортным средством, водителям необходимо проявлять особое внимание вблизи населенных пунктов, школ, при проезде перекрестков и пешеходных переходов, где возможно появление на проезжей части пешеходов и велосипедистов. Здесь рекомендуется до минимума снижать скорость.

Родителям стоит сейчас более пристально контролировать местонахождение своих детей, советовать им играть вдали от дорог, прикрепить к их одежде световозвращающие элементы, хранить ключи от личного транспорта в недоступном для детей месте и запретить выезжать на дорогу общего пользования на велосипеде тем, кто младше 14 лет.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ТБ»

Добавить комментарий