Купаться не запрещено!

Там, где дежурят спасатели, проверено дно и имеется оборудованный пляж.

Наступили жаркие дни, и многие стремятся отдохнуть у воды. О том, как важно купаться именно в специально оборудованных местах, где дежурят спасатели, которые в случае необходимости могут прийти на помощь, рассказал начальник водолазно-спасательной службы Гродненской областной организации ОСВОД Александр Гуменный.

– Александр Станиславович, чем пляжи в местах, разрешенных для купания, отличаются от диких мест отдыха?

– На водных объектах Гродненской области для отдыха и купания определены 42 зоны с 44 оборудованными пляжами. Там обязательно будет пологий берег. Мы проверяем дно перед началом купального сезона, затем периодичность обследований – один раз в неделю. Оборудованы детские купальни с глубиной до 60 см, огороженные сеткой или деревянным забором. Следующей идет линия для тех, кто не умеет плавать: здесь глубина – 1,2 метра. Затем – зона купания, ограниченная оранжевыми буями с надписью «Опасно». За них заплывать нельзя – далее идут глубины свыше 1,75 метра.

– Сколько в области спасательных станций? Проходят ли сотрудники дополнительное обучение перед купальным сезоном?

– На Гродненщине – 9 спасательных станций и 17 спасательных постов. Все сотрудники ежегодно во время переаттестации подтверждают свои знания и навыки и только потом допус­каются к работе. С этого года ОСВОД проводит обучение людей, которые несут дежурство на ведомственных постах домов отдыха, санаториев, турбаз. После теоретической и практической подготовки они получают профессию матроса-спасателя.

В настоящее время на реке Неман в городском поселке Любча Новогрудского района создается еще одна зона отдыха. Там организован спасательный пост: несут дежурство старший мат­рос-спасатель и два сезонных матроса, прошедших обучение в ОСВОД.

– Приходилось ли в этом сезоне спасать тонущих людей?

– В нынешнем году на воде погибло уже 14 человек, из которых только один во время купания, остальные – при падении в воду, причем все они были в одежде. Стоит отметить, что практически 80% утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения.

В Сморгонском районе гуляющему возле водоема пенсионеру стало плохо, и при падении его голова оказалась в воде – человек захлебнулся. В Новогрудском районе 86-летняя женщина с нарушением функций опорно-двигательного аппарата была обнаружена в водоеме 0,5-метровой глубины – возможно, оступилась. В Кореличском районе мужчина прогуливался по берегу водоема и упал с 4-метрового обрыва – выплыть не смог. В Островецком районе обнаружен в воде 42-летний мужчина. В Слонимском в подвале собственного дома, где было 45 см воды, нашли 70-летнюю пенсионерку.

Еще один случай произошел возле деревни Поречаны Лидского района, на реке Дитва. Там не обустроенное для отдыха место, но спуск пологий. Мужчина с ребенком на плечах ходил по воде, глубина реки в этом месте – в среднем 1,5 мет­ра. Когда он внезапно попал в яму глубиной около трех метров, то успел оттолкнуть ребенка – сам выбраться не смог. В Лиде спасли 20-летнюю девушку. Она отдыхала на пляже и находилась в зоне наблюдения вахтенного Лидской спасательной станции. В какой-то момент он увидел, как девушка поскользнулась на глубине 1,2 метра и не может выбраться. Как оказалось, плавать она не умела. Девушку достали из воды, оказали первую помощь, а затем передали скорой, ведь даже если человек находится в воде совсем мало времени, то могут быть последствия для легких.

– О чем нужно помнить человеку, собирающемуся отдохнуть у озера или реки, чтобы обойтись без происшествий?

– О том, что вода ошибок не прощает. Нельзя паниковать. Люди, когда попадают в неприятную ситуацию на реке, стараются добраться, например, до ближайшего островка, даже против течения. А надо просто плыть по течению, экономить силы. Желательно одному не быть на берегу, ведь второй человек сможет оказать помощь. Детям без сопровождения взрослых категорически запрещено находиться вблизи водоемов. Самое главное – отдыхать на благоустроенных пляжах и не быть в состоянии алкогольного опьянения.

Светлана СМОЛЕЙ, «ТБ»

Добавить комментарий