Из лучших выбирали лучших

В Барановичах прошел 21-й республиканский смотр-конкурс профессионального мастерства сотрудников ДПС Госавтоинспекции Республики Беларусь.

Зрелищное мероприятие проходило на Брестчине с 28 июня в течение четырех дней. Его главные герои – инспекторы ДПС из всех регионов страны и госавтоинспекторы столицы. Участниками конкурса также стали сотрудники специального подразделения ДПС «Стрела».

Сразу отметим, команды представляли не только молодые, но и более опытные, зрелые инспекторы. Всего в смотре-конкурсе участвовало более 40 лучших сотрудников Госавтоинспекции нашей страны. Потому борьба развернулась нешуточная. Стражи дорожного порядка боролись в таких зачетах, как экстремальное вождение, стрельба из автомобиля, медицинская, физическая подготовка, приемы рукопашного боя. То есть демонстрировали свои умения в тех навыках, которые необходимы в службе: ведь на дороге могут возникнуть любые, в том числе и чрезвычайные обстоятельства.

– Смоделированы ситуации, где нужно самостоятельно принять решение. Но самое главное, чтобы сотрудники были готовы минимизировать их, – подчеркнул первый заместитель министра МВД Юрий Назаренко на церемонии открытия мероприятия.

А Госавтоинспекция устроила для жителей Барановичей праздник с викторинами, играми и конкурсами, информирует БЕЛТА. Можно было увидеть ретротехнику и современный транспорт ГАИ. Публику порадовали номера артистов и показательные выступления «Стрелы».

На первом этапе состязания инспекторы показывали свое мастерство ручного регулирования дорожного движения. На следующий день демонстрировали знания ПДД, проявляли себя в специальной, физической и медицинской подготовке. Затем виртуозы руля соревновались в огневой подготовке и милицейском биатлоне, показывали чудеса скоростного маневрирования на легковом автомобиле. В заключительный день сотрудники ДПС демонстрировали судьям свое умение решать конфликтные ситуации на дороге. В роли оппонентов выступали агрессивно настроенные водитель и пассажир…

И вот настал волнительный момент подведения итогов. Их озвучил начальник главного управления ГАИ МВД полковник милиции Вадим Гаркун. Он поблагодарил инспекторов за мастерство и упорство, организаторов – за создание достойных условий для участников конкурса, а судейскую бригаду – за беспристрастные подходы и справедливые оценки. Вадим Николаевич также заметил, что много лет сам участвует в смотре-конкурсе в том или ином статусе и с удовлетворением наблюдает, как это важное в профессиональном плане мероприятие развивается и прогрессирует.

Вадим Гаркун отметил высокий уровень подготовки участников и подчеркнул, что таким образом они получают дополнительный опыт, общаются с коллегами из других регионов, а вернувшись в свои подразделения, щедро делятся знаниями и умениями с сослуживцами.

А теперь – о победителях.

Первое место в личном зачете среди мужчин занял инспектор ДПС СП по ОДБ ГАИ ГУВД Мингорисполкома капитан милиции Александр Лелес.

На втором и третьем – инспектор ДПС СП по ОДБ ГАИ ГУВД Мингорисполкома капитан милиции Сергей Косов и старший инспектор ДПС БДПС ГАИ УВД Гродненского облисполкома майор милиции Олег Жук.

В личном зачете среди девушек лучшей стала старший инспектор ДПС службы специальных мероприятий спецподразделения «Стрела» старший лейтенант милиции Ольга Цветова.

Среди призеров – инспектор по административной практике МО ГАИ УВД Гомельского облисполкома лейтенант милиции Марина Карповская и инженер МО ОДД ГАИ УВД Могилевского облисполкома лейтенант милиции Анна Колешко.

В командном зачете первую ступень пьедестала почета заняли минчане, вторыми стали сотрудники «Стрелы». Замкнули тройку лидеров представители Гродненщины.

Подготовила Ольга КУРТИ

Добавить комментарий