КТО ВЗЯЛ ТЕЛЕФОН? КАК ОГРАДИТЬ СЕБЯ ОТ КРАЖ В ПОЕЗДАХ

Для многих лето – время долгожданного отпуска. И большинство предпочитает проводить его вдали от дома. Люди пакуют чемоданы, а аферисты всех мастей потирают руки в предвкушении наплыва «клиентов».

Транспортная милиция в поезде

Транспортная милиция в поезде

Путешествующим на поездах стоит быть предельно внимательными, потому что очень часто отдых омрачается незваными попутчиками. Чаще всего, по данным транспортной милиции, крадут мобильные телефоны, деньги и личные вещи.

В управлении внутренних дел на транспорте констатируют: с началом летнего периода значительно растет пассажиропоток, в связи с чем увеличивается и количество совершаемых преступлений. Так, в поездах международных и межрегиональных линий, следующих по территории страны, в течение пяти месяцев этого года зарегистрировано 39 преступных деяний. Чаще всего, в почти 91% случаев, в пути следования совершаются кражи. Половина из них — хищения мобильных телефонов. В 28% злоумышленники воруют деньги, а в 21% – личные вещи.

Чтобы нахождение в поезде было безопасным, в Беларуси с 21 по 24 июня проводились специальные комплексные мероприятия «Пассажир». Они были направлены на обеспечение личной и имущественной безопасности пассажиров и членов поездных бригад, а также на выявление и пресечение правонарушений в поездах международных и межрегиональных линий. И такие мероприятия, как показывает практика, снижают пыл тех, кто не прочь поживиться чужим.

Как рассказали в Витебском отделе УВДТ, главным условием, способствующим совершению преступлений и правонарушений, совершаемых в поездах, является нахождение людей в состоянии алкогольного опьянения. Так, 12 июня от дежурного по станции Витебск поступило сообщение, что к вагону № 6 пассажирского поезда № 49 сообщением Санкт-Петербург – Брест требуется наряд милиции, произошла драка. По прибытии состава на станцию Городок бригадой скорой медицинской помощи в Городокскую ЦРБ был госпитализирован гражданин Украины с диагнозом «проникающая колото-резаная рана брюшной полости с повреждением печени, колото резаная рана брюшной стенки, колото-резаная рана грудной клетки, колото-резаная рана левого предплечья, алкогольное опьянение». Как такое могло произойти?

При разбирательстве причин, приведших к трагедии, выяснилось: пострадавший пил с теми, кто его бил. Компания – гражданин Украины и двое граждан Беларуси – находилась в вагоне-ресторане, пока поезд двигался по территории Российской Федерации. Звучали тосты за счастливую встречу, дружбу и милых дам, в бокалы наливалась водочка, каждый думал, как его встретят дома. И, может, все бы закончилось хорошо, если бы у одного из белорусов не пропал дорогой мобильный телефон. Дружеские объятия уступили место взаимным подозрениям и гневу. На почве внезапно возникших неприязненных отношений граждане Беларуси начали избивать украинца. Один из них нанес 4 удара предположительно ножом, а второй – не менее 12 ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевшего. Вместо родных их встретили сотрудники милиции.

Оба подозреваемых задержаны и водворены в ИВС УВД Витебского облисполкома. 13 июня по данному факту в отношении задержанных Витебским ГОСК Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 147 (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения) УК Республики Беларусь. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет.

Одним из наиболее важных критериев деятельности органов внутренних дел на транспорте является обеспечение личной и имущественной безопасности пассажиров. Однако, как показывает практика, иной раз они своими беспечными действиями способствуют совершению преступлений и правонарушений. Следуя в вагоне поезда, часто распивают алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво, курят в тамбурах, где это делать запрещено. А еще пассажиры часто перед сном оставляют свое имущество без присмотра на столиках либо в газетных полках, что провоцирует преступника на совершение кражи.

Да что там перед сном. Лично я дважды был очевидцем кражи. В одном случае парень вышел подышать воздухом в Орше, оставив на столике плацкартного вагона свой ноутбук. Кто-то незамедлительно воспользовался предоставленной возможностью. В другом – девушка оставила свой смартфон в сеточке для газет в сидячем вагоне, а когда вернулась, не обнаружила его там. В обоих случаях последовали обращения в милицию, но винить в произошедшем пассажиры могли только себя.

Не знаю, удалось ли найти воришек. Однако сотрудники ОВДТ уверены: кражи в поездах часто происходят спонтанно. Их совершают случайные воры, которым представился удобный случай присвоить чужие ценности. Обычно их добычей становятся мобильные телефоны, дамские сумочки, золотые изделия и сумки с ноутбуками. Впрочем, если своевременно обратиться в милицию, шансы задержать непрофессионала весьма высоки. Среди таких «одноразовых» воров встречаются студенты, предприниматели и даже пенсионеры.

Гораздо труднее бороться с профессионалами. Представители этой категории вагонных воров всячески стараются войти в доверие к своим жертвам. Они подсаживаются к людям под видом обычных пассажиров, заводят милые беседы. А через некоторое время исчезают так же неожиданно, как и появляются. Но уже с чужими вещами – кошельками и мобильными телефонами.

Существует еще одна группа поездных воров. Их милиционеры называют клофелинщиками. Обычно случайные попутчики предлагают выпить за их счет. Только вот потенциальные грабители больше разговаривают, чем пьют. Когда же человек в конечном итоге засыпает от выпитого, его обворовывают. Самая частая добыча в этом случае – деньги, сумки и сотовые телефоны. Кстати, клофелинщицей может оказаться молодая девушка, соседка по купе, которая, как правило, работает с партнерами, находящимися неподалеку.

В ходе проводимых мероприятий сотрудниками транспортной милиции, ОМОН УВД Витебского облисполкома, военизированной охраны БЖД и дружинниками было взято под сопровождение максимально возможное количество поездов.

К административной ответственности также привлекались пассажиры, замеченные за распитием спиртных напитков и пива, а также дымящие в тамбурах.

Кстати, нарушение ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии опьянения) влечет наложение штрафа в размере до восьми базовых величин. То же деяние, совершенное повторно в течение года, влечет наложение штрафа в размере от двух до 15 базовых величин или административный арест. За нарушение ст. 17.9 КоАП Республики Беларусь (курение, потребление табачных изделий в запрещенных местах) предусмотрено наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.

ТРАНСПОРТНАЯ МИЛИЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ

* Следуя поездами международных, межрегиональных и региональных линий экономкласса, документы, деньги, мобильные телефоны, другие ценности храните только при себе. Старайтесь ни в коем случае не оставлять их без присмотра на столиках и в карманах верхней одежды.

* Сумки, чемоданы, другие крупногабаритные вещи кладите в рундук или на имеющиеся багажные полки. Периодически проверяйте их наличие, а выходя из вагона или купе, не оставляйте без присмотра.

* Если вы везете с собой крупную сумму денег, не стоит демонстрировать содержимое бумажника у билетных касс, в вокзальном ресторане или в вагоне.

* Не пользуйтесь услугами граждан, предлагающих обменять иностранную валюту.

* Настороженно относитесь к предложениям попутчиков распить спиртные напитки, а также обратившихся к вам с просьбой воспользоваться мобильным телефоном.

* Постарайтесь учесть, что закрытая дверь купе – не банковский сейф. Поэтому перед отправлением надежно спрячьте деньги и ценные вещи.

* Если вы пользуетесь пригородными поездами в вечернее и ночное время, выбирайте хорошо освещенные вагоны, в которых есть пассажиры. Неплохим вариантом является проезд в головном вагоне состава, где в случае опасности вы сможете обратиться за помощью к машинисту.

* Не стоит употреблять алкоголь перед поездкой и во время пути следования. Вы рискуете заснуть в вагоне, и тогда ваше имущество станет легкой добычей преступников.

И помните: обеспечение сохранности личного имущества является долгом пассажиров.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ДТП»