Круги на воде…

Главный талант спасателя ОСВОД – умение убеждать отдыхающих соблюдать правила безопасности. И это притом что среди них попадаются люди разные, порой нервные, а то и просто неадекватные. Но чаще всего на «подвиги» толкает алкоголь. Пьяному, как известно, море по колено, не говоря уже о реках, озерах и прудах.

Потому, кроме профессиональных спасателей, практически каждый день на пляжах Гомеля можно увидеть молодых людей в синих шортах и рубашках с короткими рукавами. Этот отряд был создан четыре года назад по инициативе городской организации БРСМ и Гомельского областного ОСВОД. Сегодня в его рядах – 13 парней и две девушки. Все они учатся на факультете физической культуры Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины. А в летний сезон наравне с профессиональными матросами-спасателями дежурят на городских пляжах.

Все они прошли медкомиссию и спецподготовку. На двухнедельных курсах учились главному: применению спасательных средств, оказанию экстренной медицинской помощи, а также освоили управление весельной лодкой. Сдав зачет, приступили к исполнению служебных обязанностей.

Командир отряда – студентка четвертого курса Кристина Асадчая. В ее осводовской практике это уже второй купальный сезон. Кстати, еще в прошлом году она была единственной девушкой в подразделении.

Не единожды ребятам доводилось возвращать пьяных пловцов на сушу. Те реагируют бурно, не стесняясь в выражениях, так что приходится выслушивать всякое. Но самое страшное даже не это. В группе риска и, соответственно, повышенного внимания спасателей – дети. Притом что обычно их родители находятся неподалеку.

По словам ведущего специалиста Гомельской областной организации ОСВОД Сергея Костюченко, этот студенческий отряд матросов-спасателей зарекомендовал себя достойно и стал хорошим подспорь­ем. К делу ребята относятся добросовестно. Некоторые из них работают уже не первый год, имеют хороший практический опыт. А эффективно заниматься профилактикой им помогают педагогические навыки, полученные в университете.

Увы, трагедии на воде – злободневная тема. С наступлением сухой и жаркой погоды люди все больше времени проводят в поисках прохлады. Однако многие не осознают опасности, которая таится в воде. Потому к профилактическим мероприятиям весьма активно подключаются и органы охраны правопорядка. Так, например, на территории Речицы и района были организованы рейды по водоемам. Причем на этот раз уделили особое внимание местам, где купание запрещено.

В ходе рейда межведомственная группа посетила места отдыха вблизи водных акваторий. В очередной раз сотрудники призвали граждан не забывать, что крайне опасно плавать и нырять в незнакомых и не оборудованных для отдыха местах. Отдельный акцент сотрудники ИДН сделали на детской безопасности, напомнив, что ответственность целиком и полностью лежит на родителях, что дети всегда должны быть на виду, даже если умеют плавать, что купаться можно только в специально отведенных для этого местах, где присутствуют сотрудники ОСВОД. 

Тем не менее, по данным на конец июля, в Гомельской области утонуло 27 человек, в том числе четверо несовершеннолетних. Это, безусловно, трагедия. Хотя и почти вдвое меньше, чем за такой же период прошлого года. А абсолютный антирекорд принадлежит аномально жаркому 2010 году – тогда вода и беспечность унесли жизни 200 жителей региона.

…26 июля около 16.00 на одном из пляжей Новобелицкого района спасатель заметил мужчину, переплывавшего Сож. Тот изрядно устал и не мог добраться до другого берега. По тревоге на катере вышла дежурная смена ОСВОД. Спасатели извлекли из воды 33-летнего тонущего мужчину. Выяснилось, что причиной его поступка стал спор с товарищами. Компания отдыхала в месте, запрещенном для купания.

Но далеко не всегда вольности на воде имеют столь счастливый финал.

Несчастный случай произошел 27 июля. Днем в 5 метрах от берега в озере Узкое, недалеко от садового товарищества «Мотор», было обнаружено тело 58-летнего рыбака. На берегу остался спиннинг. По предварительной версии, мужчина полез в воду, чтобы освободить зацепившиеся снасти. Однако выбраться на берег не смог. Проводится проверка, устанавливаются обстоятельства произошедшего. Спасатели же в очередной раз убедительно просят рыбаков проявлять осторожность: не заходить в воду в незнакомых местах, а также в утомленном или болезненном состоянии, в том числе в нетрезвом виде.

Второе ЧП произошло в тот же день в Буда-Кошелевском районе. На Днепре рыбак заметил проплывающее мимо тело. Мужчина извлек его на берег и вызвал милицию. По предварительной информации, до рокового момента 44-летняя женщина, зарегистрированная в Витебской области, отмечала день рождения сожителя.

Но встречаются в практике спасателей случаи и поистине уникальные. Как-то отдыхавший на берегу Бухты капитанов гомельчанин уронил в воду телефон и решил его достать. Нырнул за гаджетом, стал подниматься на поверхность, а там – днища катеров. Хорошо, что спасатели подоспели вовремя.

Беспечность и излишняя самоуверенность на воде не просто могут, но и, как правило, становятся причиной трагедии. Особенно примечателен случай, произошедший в Гомельском районе в прошлом году. Тогда водолазами Гомельской областной организации ОСВОД было поднято тело мужчины в Буда-Кошелевском районе. Причиной утопления стали самодельная тарзанка и искусственно созданный трамплин. Неудачное приземление – и практически мгновенная смерть.

Впрочем, самого пристального внимания заслуживают не только излишне беззаботные купальщики. В восьмом часу вечера на городскую спасательную станцию поступил сигнал, что по реке Сож хаотично дрейфует катер, тем самым представляя немалую опасность. Он уже прошел вдоль пирса, задев удочки рыбаков. К месту действия оперативно выбыли спасатели ОСВОД. Однако мужчина на катере вел себя не совсем адекватно. Да это и понятно, ведь у него имелись явные признаки алкогольного опьянения. Благодаря согласованным действиям спасателей и милиции капитан судна был задержан. По данному факту проводится проверка.

А ведь управление судами, в том числе маломерными, в состоянии опьянения – это прямая угроза безопасности людей. Так как в первую очередь корабли и лодки, равно как и автомобили, являются средствами повышенной опасности. И за такие нарушения предусмотрена серьезная административная ответственность. Кстати, на Гомельщине в этом году уже был зафиксирован случай падения с лодки. Мужчина попал под собственный мотор и получил тяжелые травмы. Спасти его не удалось.

ОСВОД

Общество спасания на водах – одно из старейших. Идея создания спасательных станций на пожертвования частных лиц для помощи при кораблекрушениях возникла среди кронштадтских моряков в 1866 году. Появление на страницах «Кронштадтского вестника» 4 апреля того же года призыва капитана 1 ранга А.В. Фрейгана (впоследствии – вице-адмирал) собирать пожертвования на со­здание морских спасательных станций было встречено русской общественностью благожелательно.  

Для претворения в жизнь задуманного нужна была организация. Ею стало «Общество подания помощи при кораблекрушениях», учрежденное 3 июля 1871 года. 20 октября 1871-го Великая княгиня цесаревна Мария Федоровна взяла общество под свое покровительство, а Великий князь наследник цесаревич Александр Александрович принял звание его первого действительного члена. Первым председателем главного правления был избран К.Н. Посьет (1819–1899), известный русский мореплаватель и государственный деятель. Он участвовал в многочисленных экспедициях по Атлантическому и Тихому океанам, Средиземному и Баренцеву морям. В 1852–1854 годах был участником кругосветного плавания, описанного в книге Н.А. Гончарова «Фрегат «Паллада». Именем Посьета назван залив в Японском море. В 1874–1878 годах он был министром путей сообщения. Посьет находился на посту председателя главного правления общества до конца своей жизни. В 1872 году на местах были созданы окружные правления. Только за первые три года своего существования общество построило 179 спасательных станций и постов.

На территории современной Республики Беларусь первое местное Витебское окружное правление в составе Российского общества спасания на водах было зарегистрировано 25 апреля 1872 года. Инициатором его создания выступил офицерский корпус. Первые отделения Российского общества спасания на водах были открыты в марте – апреле 1901 года в Полоцке и Дриссе.

Подготовила Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»

Добавить комментарий