Без помех

В Гродно с 29 июля функционируют две полосы для движения маршрутных транспортных средств. Теперь эти участки автодорог общественный транспорт проезжает без препятствий, не создавая дополнительных помех. Автомобилистам и пешеходам также стало удобнее: на некоторых перекрестках областного центра изменена схема движения транспорта, устроен новый островок безопасности.

Первая выделенная полоса для автобусов, троллейбусов и маршрутных такси в Гродно появилась в конце июня на улице Победы. Протяженностью около 500 метров, она оборудована от кольца областной филармонии до стеклозавода. Буквально через месяц на участке от Госавтоинспекции до Румлевского моста была выделена вторая полоса для маршрутных транспортных средств.

Гродненцы постепенно привыкают к нововведению. Ведь на дорогах, обозначенных дорожными знаками «Полоса для маршрутных транспортных средств», «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», запрещаются движение, остановка и стоянка других транспортных средств на этой полосе. Если она отделена от остальной проезжей части дороги прерывистой линией горизонтальной дорожной разметки, то для осуществления поворота водителю необходимо перестраиваться на нее. В данных местах разрешается заезжать на полосу для посадки (высадки) пассажиров у правого края проезжей части, если это не создаст препятствия для движения маршрутного транспорта.

Для повышения безопасности движения и комфортности проезда в областном центре изменена организация дорожного движения на перекрестке улиц Островского и Горького. Ранее выезд с Островского осуществлялся с двух полос, при этом с левой автомобилистам можно было двигаться прямо и налево. Таким образом, из-за останавливающихся для поворота автомобилей позади двигающиеся в прямом направлении вынуждены были дожидаться проезда либо, перестраиваясь, объезжать стоящие авто. Отдельные водители проезжали перекресток прямо из правой полосы, нарушая Правила дорожного движения. Теперь выезжать налево с улицы Островского нужно с левой полосы, со средней организован проезд прямо, с правой – направо. Благодаря выделению дополнительных левоповоротных полос увеличилась пропускная способность и на перекрестке улиц Горновых – Лелевеля. До этого приходилось дожидаться проезда в прямом направлении из-за поворачивающих налево автомобилей.

На улице Калиновского появился новый островок безопасности. Ранее его выделили только с помощью разметки. Сотрудники ГАИ проанализировали эффект от его устройства: действительно, повысилась безопасность движения на этом участке автодороги. Поэтому теперь он сделан основательно, с использованием бордюрного камня, плитки.

Планируется, что такие островки появятся на улице Победы в районе дорожно-строительного управления № 18 ОАО «ДСТ № 6», на улице Курчатова в районе студенческого общежития, а также на улице Советских Пограничников возле воинской части.

Светлана СМОЛЕЙ, «ТБ»

Добавить комментарий