Коровы на… полотне

С начала года по вине работников сельхозорганизаций было допущено шесть случаев экстренного торможения железнодорожного подвижного состава для предотвращения наезда на животных. В одном случае этого сделать не удалось, животное погибло.

Поздно вечером в мае на перегоне Ходосы – Кричев грузовому поезду пришлось резко затормозить, чтобы предотвратить наезд на стадо коров. Животные не пострадали, но заведующую молочно-товарной фермой привлекли к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.3 КоАП (Hарушение правил прогона скота через железнодорожные пути, выпаса скота вблизи железнодорожных путей). Наказание по данной статье влечет наложение штрафа в размере от одной до десяти базовых величин.

Правоохранительные органы напоминают, что проблема безнадзорного выпаса скота и выхода его на железнодорожные пути может стать причиной столкновения поезда с животными. А это не только влечет за собой гибель последних, но и создает угрозу безопасности движения железнодорожного транспорта, является причиной сбоев в графике движения. Также из-за экстренного торможения или столкновения возникает опасность травмирования пассажиров.

Подготовила Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Добавить комментарий