Это наша работа

Это наша работа

28 июля пятнадцатилетний юбилей отпразднуют коллективы всех подразделений Республиканского унитарного сервисного предприятия «Белтехосмотр».

В преддверии праздника о работе Брестского филиала рассказал Степан Харкович. Он, как никто другой, знает все о деятельности подразделения и его сотрудниках, поскольку руководит филиалом с самого его создания.

– Степан Михайлович, расскажите об основных задачах филиала.

– Наша работа – это проведение государственного технического осмотра транспортных средств в области, выдача разрешений на допуск ТС к участию в дорожном движении, выдача и замена сертификатов международного технического осмотра, свидетельств о допуске транспортных средств к перевозке определенных опасных грузов, подтверждение соответствия ТС техническим нормам ЕКМТ, сертификация автоучебных организаций.

– Как изменились объемы работы с года образования филиала до нынешнего дня?

– Начнем с того, что филиал УП «Белтехосмотр» в Брестской области был создан только в мае 2009 года. А до тех пор с 2006-го мы работали в отделе ОГТО по Брестской области. Тогда штат сотрудников состоял из 17 человек. А сегодня в филиале трудится 81 работник, в том числе 36 инженеров по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении, 17 инженеров по ТО ТС, шесть специалистов, три бухгалтера, четыре слесаря по ремонту автомобилей на СТО и шесть рабочих по комплексному обслуживанию зданий и сооружений.

В 2006 году для контроля за техническим состоянием транспортных средств на территории области функционировало 27 диагностических станций, из них две – передвижные. В настоящее время свою деятельность осуществляют 37 ДС, эксплуатирующие 42 диагностические линии, при этом 36 диагностических станций работают в стационарном режиме и одна – в мобильном.

– На каком уровне они функционируют?

– Потенциал всех диагностических станций, работающих в области, соответствует ожидаемому количеству транспортных средств, представляемых на гостехосмотр в течение года. Таким образом, созданная сеть ДС обеспечивает все районы области услугой по государственному техническому осмотру транспортных средств. Автовладелец может пройти гостехосмотр на любой станции независимо от места регистрации транспортного средства. Работа диагностических станций организована в удобное для клиентов время, включая выходные дни. За годы работы филиала в области построены и введены в эксплуатацию десять диагностических станций. Из них четыре, насчитывающие по пять диагностических линий, принадлежат филиалу УП «Белтехосмотр» в Брестской области.

– Расскажите о них подробнее.

– В декабре 2008 года после реконструкции здания приемо-сдаточного корпуса Брестского автоемонтного завода ввели в эксплуатацию первую линию универсальной диагностической станции № 200. Она создавалась как базовая при отделе ОГТО по Брестской области. Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь было выдано разрешение на проведение государственного технического осмотра транспортных средств.

В мае 2013-го введена в эксплуатацию вторая диагностическая линия. На ДС наряду с проведением государственного технического осмотра ТС и выдачей разрешений на допуск также проводятся работы по техническому контролю состояния дорожных транспортных средств на соответствие техническим нормам ЕКМТ с выдачей сертификата технического контроля, МСТО и выдача свидетельств на перевозку определенных опасных грузов.

В июле 2009 года РУП «Брестский центр стандартизации, метрологии и сертификации» выдан сертификат соответствия на оказание услуг на отдельные виды контрольно-диагностических работ.

В настоящее время ДС имеет две диагностические линии, оснащенные оборудованием фирмы МАНА. Здесь работает девять инженерно-технических работников.

Это наша работа Это наша работа Это наша работа

Для качественного обслуживания автовладельцев и устранения несоответствий, выявленных в ходе проведения гостехосмотра, в мае 2013 года была открыта станция технического обслуживания, где установлено современное оборудование и новейшее программное обеспечение, не имеющее аналогов в Брестской области и отвечающее всем предъявляемым требованиям. РУП «Брестский центр стандартизации, метрологии и сертификации» выдан сертификат соответствия на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств.

Передвижная диагностическая станция № 79 создана 1 апреля 2005 года. С 2006-го здесь организована выдача владельцам транспортных средств разрешений на допуск к участию в дорожном движении, МСТО, разрешений на перевозку опасных грузов. ПДС № 79 оказывала услуги по проведению государственного технического осмотра в г. Иваново, г.п. Давид-Городок, г. Микашевичи, г.п. Телеханы Брестской области.

В декабре 2009 года в Ганцевичах в результате реконструкции здания автовесовой введена в эксплуатацию стационарная диагностическая станция № 79. Персонал станции составляет четыре инженерно-технических работника.

В декабре 2004 года в д. Замшаны Малоритского района была создана передвижная диагностическая станция № 6. Она размещалась в арендованных помещениях ремонтных мастерских СПК «Малоритский». С 2006-го на ПДС № 6 владельцам транспортных средств выдавались разрешения на допуск ТС к участию в дорожном движении, МСТО, разрешения на перевозку определенных опасных грузов. Станция обслуживала Каменецкий, Жабинковский и Малоритский районы.

В июне 2010 года после реконструкции ремонтных мастерских в д. Замшаны Малоритского района введена в эксплуатацию стационарная диагностическая станция № 75. Здесь работает три инженерно-технических работника.

С 2014 года функционирует диагностическая станция № 222 в г. Жабинка. ДС начала проводить государственный технический осмотр транспортных средств с выдачей разрешений на допуск к участию в дорожном движении, МСТО, разрешений на перевозку определенных опасных грузов.

Диагностическая линия оснащена оборудованием фирмы МАНА. Здесь трудится три инженерно-технических работника.

В области функционирует одна мобильная диагностическая станция № 215. В настоящее время она базируется на территории Ляховичского района и согласно графику обслуживает отдаленные населенные пункты Брестского и Ивацевичского районов. Персонал диагностической станции составляет три инженерно-технических работника.

– Проводится ли на диагностических станциях работа по совершенствованию состояния производственно-технической базы?

– Конечно, постоянно. А также ведется работа по улучшению организации технологического процесса проверки транспортных средств и повышения квалификации персонала. В 2009 году функции по сертификации услуг по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей механических транспортных средств были переданы от БелНИИТ «Транстехника» в УП «Белтехосмотр». В настоящее время работы по сертификации данного вида услуг проводят три специалиста филиала УП «Белтехосмотр» в Брестской области – в Бресте, Барановичах и Пинске.

– Сколько учебных организаций в Брестской области осуществляет подготовку водителей?

– На сегодня их 58. В целом учебные организации равномерно распределены по территории области. В среднем за год проходят подготовку порядка 15 тысяч водителей.

– Какие планы у филиала на будущее?

– В ближайших планах – строительство стационарной диагностической станции в г. Ляховичи, а также осуществление ряда мероприятий, направленных на улучшение качества работы организации, обеспечение требуемых условий труда персонала и безопасности производственных процессов, а также повышение культуры обслуживания автовладельцев.

– Что скажете о сотрудниках филиала?

– У нас большинство работников – с высшим техническим образованием. Все прекрасные специалисты. Других не держим. Но хотелось бы отметить тех, кто стоял у истоков создания филиала, кто прошел весь путь с момента становления и остался здесь по сей день: Иван Веренич, Валерий Капитан, Александр Любаев, Михаил Минов, Виктор Нарбутович, Владимир Онискевич, Игорь Потапчук, Андрей Слоневский.

Это наша работа

Кристина ГОЛОВИЙЧУК, «ТБ»

Добавить комментарий