Когда время на вес золота

В Могилеве при участии Госавтоинспекции прошел социальный эксперимент: как участники дорожного движения реагируют на автомобили реанимации с маячками синего цвета и включенной сиреной.

Эксперимент проводили днем, не в час пик. На дорогах города было свободно, поэтому водители могли оперативно совершать маневры, чтобы пропустить машину скорой медицинской помощи.

Стоит отметить, что в большинстве своем автолюбители быстро реагировали и уступали дорогу. Но были и те, кто игнорировал. За это, кстати, преду­смотрена ответственность в размере от двух до 10 базовых величин с возможностью лишения водительского удостоверения на срок до одного года.

Сотрудники ГАИ моментально выявляли в потоке автомобилей нарушителей и останавливали их. Но таких случаев немного – это свидетельствует о том, что на дорогах области царят взаимоуважение и взаимопонимание. Как отмечают медики, иногда даже минута промедления может стоить человеческой жизни. Помните об этом и уступайте дорогу автомобилю скорой медицинской помощи.

К слову, уже после эксперимента в Госавтоинспекции Могилевской области сообщили, что в областном центре 39-летний водитель автомобиля Mercedes-Benz совершил множество нарушений Правил дорожного движения, которые попали в объектив видеорегистратора. Это и непропуск пешехода, и нарушение правил маневрирования, но самое грубое – он не уступил дорогу скорой помощи с включенными маячками синего цвета.

Нарушитель привлечен к административной ответственности. Теперь ему придется заплатить штраф в размере 288 рублей, также мужчина не имеет права садиться за руль в течение года.

Добавить комментарий