Камеры повысят дисциплину

Как показывает практический контроль на дорогах, автовладельцы уклоняются от соблюдения законодательства, требующего регулярного прохождения гостехосмотра. Исправить ситуацию, говорят эксперты, может фиксация таких нарушений с помощью современных технологий.

В июне УП «Белтехосмотр» выдано физическим лицам более 92 тыс. разрешений на допуск к участию в дорожном движении, или 81,2% от общего количества. Всего за первое полугодие – порядка 763 тыс., что значительно меньше уровня прошлого года.

Есть и другие данные статистики. Так, за 6 месяцев в республике выявлено более 32 тыс. правонарушений против безопасности движения и эксплуатации транспорта. В том числе управление автомобилем, не прошедшим процедуру получения разрешения на допуск к участию в дорожном движении.

В связи с этим в «Белтехосмот­ре» напоминают, что, согласно закону о дорожном движении, прохождение техосмотра является обязательным для автомобилей, подлежащих государственной регистрации и учету. 

Необходимо также отметить положительный эффект проводимых на дорогах страны профилактических мероприятий. В частности, специалисты убеждены: повлиять на ситуацию с наименьшими затратами материальных и человеческих ресурсов может подключение в республике системы фото- и видеофиксации данных нарушений.    

– Полагаем, что наиболее действенным инструментом по обес­печению безопасности дорожного движения и неукоснительного соблюдения автовладельцами норм действующего законодательства является фиксация данных правонарушений с помощью камер. В настоящее время ведется работа по организации их функционирования, – заявили в УП «Белтех­осмотр».

В Беларуси управление автомобилем без пройденного техосмот­ра грозит физлицу штрафом в размере до трех базовых величин, индивидуальному предпринимателю или юрлицу – до 10 БВ.

Материалы полосы подготовила Елена ВАНИНА

Добавить комментарий