Без рисков, потерь и опасности

В Беларуси стартовала уборочная кампания. Труженики агропромышленного комплекса отправляют в закрома первые тонны зерна, обеспечивая тем самым продовольственную безопасность нашей страны. Задача стоит наиважнейшая. Потому помочь ее выполнить призваны не только аграрии, но также другие ведомства и службы. С этой недели и вплоть до окончания страды безопасность работ сельчан в полях и на дорогах будут обеспечивать сотрудники Госавтоинспекции.

В сжатые сроки и без потерь провести уборочную – задача государственной важности. И от бесперебойности, четкости работы транспорта, обеспечения максимальной безопасности движения во многом зависит успешность ее решения. К сожалению, в этот период увеличивается количество фактов эксплуа­тации транспортных средств сельскохозяйственных предприятий и организаций с техническими неисправностями, угрожающими безопасности дорожного движения, управления техникой водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения и не имеющими прав.

В связи с этим Госавтоинспекцией до 24 июля проводится ряд мероприятий, направленных на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием сельскохозяйственной техники и травматизма среди населения в период проведения уборочной и заготовительной кампаний.

Сотрудники ГАИ будут в усиленном режиме контролировать соблюдение Правил дорожного движения водителями и механизаторами сельскохозяйственных организаций, а также мониторить порядок задействования техники в уборочной. Кстати, в задачу Госавтоинспекции входят не только сопровождение комбайнов по дорогам общего пользования в целях обеспечения безопасности дорожного движения и проверка сельхозтехники, ее исправности и готовности к работам, но и контроль физического состояния механизаторов в самих хозяйствах при выезде на линию и наличия у них права на управление транспортными средствами.

Наряды ГАИ будут приближены к местам проведения уборочных и заготовительных работ, а в случае необходимости сопроводят сельскохозяйственную технику по дорогам местного и республиканского значения. Кроме того, особое внимание правоохранители уделят недопущению хищений из агропромышленных комплексов, потерь зерна при его перевозке, обеспечению беспрепятственного проезда транспорта, занятого на уборке урожая.

В настоящее время по дорогам общего пользования продолжает передвигаться сельхозтехника, большинство из которой – крупногабаритные и тихоходные машины. Поэтому надо быть особенно внимательными при приближении к такой технике, соблюдать меры повышенной безопасности, учитывать боковой интервал, подчеркивает сотрудник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Ольга Курбиева. Водители и механизаторы обязаны максимально сосредоточиться во время движения, не превышать установленную скорость движения, не нарушать правила обгона и маневрирования. К нарушителям будут применяться самые строгие меры административного воздействия.

Впрочем, в обеспечении безопасности проведения уборочной принимают участие многие службы.

Хотя лето только достигло своей середины, ночи стали холоднее, однако днем солнце все еще продолжает припекать. Этот период характеризуется повышенной пожарной опасностью, а ведь на кону – урожай зерновых 2022 года. Чтобы напомнить и проконтролировать вопросы соблюдения правил безопасности, работники подразделений МЧС активно проводят рейды в местах уборки, хранения и переработки зерновых, а также техники, задействованной в уборочной кампании.

В этой связи спасатели районных отделов по чрезвычайным ситуациям не упускают ни одной возможности напомнить труженикам села о важности и необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Проводятся мониторинги, в ходе которых особое внимание уделяется соблюдению противопожарного режима, ограничению доступа посторонних лиц в места хранения урожая, укомплектованности сельскохозяйственной техники огнетушителями и другими средствами противопожарной защиты.

С инженерно-техническими работниками, комбайнерами, помощниками комбайнеров и другими работниками, задействованными в уборке, проводятся беседы и инструктажи о мерах пожарной безопасности. На практике отрабатываются первоочередные действия по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, а также правила пользования первичными средствами пожаротушения. Работникам вручают наглядно-изобразительную продукцию.

Кроме того, сотрудники МЧС дополнительно проводят профилактические беседы по соблюдению правил пожарной безопасности, сделав акцент на недопущении курения вне специально отведенных мест. И организовывают отработку действий на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

Работники Красного Креста в свою очередь акцентируют внимание участников уборочной на состоянии здоровья механизаторов и водителей. Рассказывают, какие проблемы может вызвать жаркая погода, а также делятся знаниями по оказанию первой медицинской помощи. К слову, мониторинг состояния условий труда сельхозработников проводится ежедневно. Это дает основания полагать, что уборка урожая пройдет благополучно во всех отношениях.

Подготовила Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»

Добавить комментарий