И раскалился телефон…

Начальник управления ГАИ УВД Гомельского облисполкома Игорь Макушенко провел первую в этом году прямую телефонную линию.

Большинство вопросов касалось организации дорожного движения, в первую очередь пешеходных переходов.

Анатолий Николаевич обратился на прямую линию с нестандартным вопросом: «В Гродно на остановочных пунктах таблички с расписанием общественного транспорта расположены на уровне глаз, примерно на высоте 180 см. У нас же – очень высоко и плохо читаемы. Есть ли возможность сместить их ниже?»

Хотя вопрос был задан несколько не по адресу, сотрудниками ГАИ тут же было направлено письмо в адрес «Гомельпассажиртранса» с просьбой рассмотреть на заседании комиссии вопрос о размещении информационных табличек расписания движения маршрутных транспортных средств в более удобном для пассажиров месте.

Виктор Васильевич, проживающий по бульвару газеты «Гомельская правда» поинтересовался, будет ли подземный или наземный пешеходный переход на новой дороге «Восточный обход» в районе 18 микрорайона. До строительства автодороги жители близлежащих домов постоянно ходили на «Обкомовское» озеро. Сейчас до пешеходных переходов, расположенных вблизи, – более 500 метров в одну сторону.

Макушенко: Проектом строительства автомобильной дороги «Подъезд к микрорайону № 18» предусмотрено строительство подземного пешеходного перехода в районе дома № 24 по бульвару «Гомельской правды». В настоящее время он построен частично и, к сожалению, в текущем году финансирование окончания работ не предусмотрено.

Следующий звонок раздался от жительницы Речицы Юлии Васильевны, которая сетовала: «На улице Советской, в районе универсама, главпочтамта и детской поликлиники, расположен нерегулируемый пешеходный переход, на котором в прошлом году был совершен наезд на двух сестер. Есть ли возможность установки поднятого пешеходного перехода?»

По результатам проведенного сотрудниками УГАИ УВД обследования в целях повышения безопасности пешеходов и профилактики совершения дорожно-транспортных происшествий УГАИ УВД Гомельского облисполкома выдано предписание КУП «Речицкий райжилкомхоз» по устройству на существующем пешеходном переходе, расположенном на ул. Советской перед ул. К.Маркса, искусственной неровности трапециевидной формы в срок до 1 мая.

Также отделом ГАИ Речицкого РОВД выдано предписание КУП «Речицкий райжилкомхоз» на замену дорожных знаков «Пешеходный переход», установленных перед данным пешеходным переходом, на аналогичные с флуоресцентной пленкой повышенной видимости в срок до 19 февраля.

Затронул тему пешеходных переходов и гомельчанин Вячеслав Владимирович: «В областном центре на многих пешеходных переходах, где установлена кнопка для включения зеленого света для пешеходов, табличка с информацией о нажатии кнопки развернута так, что мешает обзору пешеходов, из-за нее не видно приближающихся автомобилей».

Результат уже налицо. То бишь на переходе. В целях обеспечения нормативной видимости транспортных средств на пешеходных переходах со светофорными объектами с пешеходно-вызывными устройствами Госавтоинспекцией по данной вопросу принято решение о переносе на высоту 2 м над проезжей частью информационных щитков с информацией для пешеходов о необходимости использования табло вызова для включения разрешающего сигнала светофора. В адрес КСМЭУП «СМЭП Гомельского облисполкома» выдан наряд-задание на выполнение вышеуказанных мероприятий в срок до 29 февраля.

А вот проблемную тему парковки автомобилей в областном центре обозначили трое звонивших.

Жительница Гомеля Татьяна Филипповна сетовала на небезопасную дорожную обстановку в районе школы № 39: «Автомобилисты паркуют свои машины прямо между клумбами, что создает препятствие движению пешеходов, а здесь ходит много детей!»

Сотрудниками батальона ДПС ГАИ УВД было проведено обследование участка местности и установлено: недостатки в благоустройстве в районе средней школы № 39 г. Гомеля действительно имеют место, парковка транспортных средств гражданами, проживающими в соседних домах, осуществляется под клумбами. Этот участок местности вплотную прилегает к ограждению средней школы № 39 и церкви, имеется асфальтированное покрытие, тротуар присутствует только с одной стороны, прилегающей к ограждению школы, с другой, что ближе к церкви, проезд свободный и расположен на одном уровне с проезжей частью. Однако привлечь к административной ответственности водителей транспортных средств, осуществляющих парковку на данном участке местности, не представляется возможным в связи с отсутствием в их действиях состава административного правонарушения.

Тем не менее парковка транспортных средств в данном месте может напрямую угрожать безопасности дорожного движения, поскольку рядом расположено учреждение образования. Для исключения случаев дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних необходимо оборудование его дополнительными средствами организации дорожного движения, которые не позволили бы водителям транспортных средств осуществлять проезд с целью парковки автомобилей в неустановленных местах (высокий бордюрный камень, дорожные ограждения и т.п.). Для этого в администрацию Советского района Гомеля направлено информационное письмо с предложениями по обустройству данного участка местности малыми архитектурными формами.

Александр Ильич из областного центра был категоричен: «Детская площадка во дворе домов № 2 и 4 по ул. Рогачевской превратилась в стоянку для автомобилей. Примите меры».

В течение недели после звонка начальнику ГАИ области в данном дворе четыре водителя, припарковавшихся с нарушением ПДД, были привлечены к административной ответственности. Еще с 20 были проведены профилактические беседы по недопущению нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств.

Николай Михайлович из Гомеля обратил внимание на то, что в городе парковочные места для инвалидов постоянно заняты.

Макушенко: Увы, свое бескультурье гомельские водители демонстрируют довольно часто. В прошлом году мы проводили профилактическую акцию на стоянке у гипермаркета в Советском районе. Нерадивых водителей привлекали к административной ответственности. Сами инвалиды объясняли, почему им так важно поставить машину как можно ближе к входу в магазин. Но не успели инспекторы отъехать, как места снова были заняты не теми, для кого они предназначены. В феврале мы обязательно проведем профилактическую акцию «Парковка», во время которой усилим контроль за соблюдением правил остановки и стоянки транспортных средств. Кстати, у нас на стоянке, у здания ГАИ, тоже выделено два парковочных места для инвалидов, а также оборудована кнопка для вызова сотрудника ГАИ.

А вот уже конкретный результат. С момента звонка в УГАИ УВД 22 водителя привлечены к административной ответственности за нарушения правил остановки на местах, предназначенных для парковки инвалидов.

Гомельчанин Петр Михайлович, дозвонившийся в управление Госавтоинспекции, обозначил следующую проблему: «При выезде с Речицкого проспекта на кольцо «Торговое оборудование» часто создаются заторовые ситуации, поскольку две полосы движения сливаются в одну. Будет ли расширение проезжей части до двух полос в одном направлении на данном участке?»

Макушенко: Проект есть только на уширение в районе центра «Мандарин Плаза». Для остановочного пункта «Администрация Советского района» будет построен специальный карман. За перекрестком с улицей Клермон-Ферран построят небольшую полосу разгона и торможения. Ближе к пешеходному светофору у бывшей «Ленточки» все остается по-прежнему. Расширить там дорогу нельзя – мешают подпорные стенки и теплотрасса.

Жительница областного центра Юлия Игоревна обратила внимание на то, что по улице Головацкого отсутствуют разметка и дорожные знаки «движение по полосам». При пересечении с ул. Мазурова водители едут как хотят. При этом нет «стоп-линии», и машины останавливаются у края проезжей части, перегораживая путь пешеходам.

Макушенко: В 2016 году в весенний период будет произведено нанесение горизонтальной дорожной разметки на протяжении всей ул. Головацкого. В то же время проведенное здесь обследование улично-дорожной сети показало, что установка дорожных знаков 5.8.1 «Направления движения по полосам» и 5.33 и разметки «стоп-линия» нецелесообразна.

Последний вопрос, поступивший на прямую телефонную линию оказался очень неожиданным.

Петр Васильевич из Гомеля поинтересовался, можно ли его права, выданные еще в 1978 году, при обмене на удостоверение нового образца оставить себе на память.

Макушенко: К сожалению, по действующему законодательству такое невозможно даже в виде исключения.

Таким образом, первая горячая телефонная линия УГАИ УВД Гомельского облисполкома прошла весьма активно, телефонный аппарат был по-настоящему горяч. А те, кто не дозвонился в тот день, могут это сделать 23 февраля с 12.00 до 13.00 по телефону 68-31-53. На вопросы, касающиеся деятельности областной Госавтоинспекции, снова ответит начальник управления ГАИ УВД Гомельского облисполкома полковник милиции Игорь Макушенко.

Подготовила Надежда Тарасова-Гуль, «ДТП»