Таможня не дала добро

Сотрудники Витебской таможни задержали автомобиль для перевозки лошадей, который перемещался без уплаты таможенных пошлин.

Как сообщили в пресс-группе Витебской таможни, сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой в пункте пропуска «Бигосово-1» для проведения таможенного контроля был остановлен грузовой автомобиль, следующий в Латвийскую Республику. В ходе проверки установлено: ранее он был вывезен на территорию Польши для переоборудования в автомобиль для перевозки лошадей, а затем ввезен обратно на территорию ЕАЭС.

Так как грузовой автомобиль вывозился для изменения заводской конструкции, его необходимо было поместить под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, в то время как он перемещался как транспортное средство международной перевозки. Факт недекларирования товара является признаком административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь.

Транспортное средство оценочной стоимостью более 4,5 млрд рублей изъято. По выявленному факту таможней начат административный процесс. Нарушителю грозит наложение штрафа с конфискацией товара.

Геннадий Закржевский, «ДТП»