Хотел купить авто, а остался без денег

Калининградец очень хотел купить грузовой автомобиль для своего предприятия по привлекательной цене. Просматривая сайты, наткнулся на объявление о продаже машины в Лиде. Поэтому в сентябре прошлого года, сняв со своего счета в банке почти 35 тысяч долларов, он с двумя приятелями направился в Беларусь.

Однако в пути мужчина совершил серьезную ошибку: не ознакомился с порядком перемещения наличных денежных средств. Соответственно находившуюся при нем крупную сумму он провозил без заполнения таможенной декларации. И лишь в пункте таможенного оформления «Бенякони» от сотрудников таможни во время личного досмотра узнал об обязанности декларирования денежных средств.

В отношении жителя Калининграда было возбуждено уголовное дело. В качестве наказания по приговору суда Вороновского района назначен крупный штраф. Кроме того, у него конфискованы денежные средства, превышающие сумму, разрешенную к перемещению через границу без декларирования, а это почти 25 тысяч долларов, сообщили в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома.

Такой крупной денежной потери мужчина мог бы избежать, заполнив в пункте пропуска на въезде в Беларусь таможенную декларацию. При этом ему не пришлось бы платить за ввоз наличных денежных средств.

Сумму наличных денежных средств, не превышающую в эквиваленте 10 000 долларов, могут перемещать через границу физические лица без обязательного письменного декларирования. В противном случае такой путешественник будет подвергнут административному взысканию с конфискацией денежных средств, превышающих эту сумму. Если размер перемещаемых денег превышает в эквиваленте 30 тысяч долларов, действия лица подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК как незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС наличных денежных средств в крупном размере.

Светлана СМОЛЕЙ, «ТБ»

Добавить комментарий