Гомель: безопасность на производстве

Понимать землю и технику.

Механизатор – одна из центральных фигур на сельхозпредприятии. Умело управлять техникой, соблюдать Правила дорожного движения и выполнять требования по охране труда и безопасности должен каждый, кому доверены сельхозмашины и механизмы. И неважно, где ты: на проселочной дороге или в поле. Работа везде любит умелых и ответственных.

Конечно, жизнь не стоит на месте. На смену старой технике приходит новая, более совершенная. Сегодня в агротехническом секторе страны нет такого предприятия, которое не имело бы современной техники и оборудования, отвечающих требованиям дня. Большинство новых комбайнов и тракторов, как правило, конструктивно сложные, имеют электронные системы управления.

В случае отказов техники и невозможности устранить поломки своими силами сельхозпредприятия обращаются в техцентры ОАО «Гомельобл-
агросервис». Они оснащены новейшим оборудованием для диагностики и ремонта. Здесь есть и уникальные стенды, изготовленные силами работников агросервиса. Например, стенд для диагностики и ремонта узлов и агрегатов погрузчиков «Амкодор», тракторов «Беларус-3022» и других машин. Успешно работает стенд регулировки и обкатки насосов-дозаторов рулевого управления. Нет проблем и с ремонтом муфты сцепления тракторов «Беларус-3022», поскольку имеется свой проверочный стенд и отпала необходимость обращаться на Минский тракторный завод, как было раньше. Силами умельцев ОАО «Гомельоблагросервис» также изготовлен стенд для проверки топливной системы двигателей «Детройт – Дизель» и «Дойц». Немалая заслуга в этом – талантливого специалиста, человека творческой мысли, инженера Олега Леонова.

Районные агросервисы и специализированные предприятия, входящие в состав ОАО «Гомельоблагросервис», успешно освоили и осваивают новые виды продукции, которая уже пользуется устойчивым спросом. ОАО «Гомельагрокомплект» выпускает полуприцепы для перевозки скота и оборудование для молочно-товарных ферм, ОАО «Мозырьтехсервис» – пневматические сеялки точного высева кукурузы ТСМ-8000 и культиваторы КОУП-8, ОАО «Светлогорский агросервис» – кормораздатчики, Гомельский мотороремонтный завод – мопеды и скутеры.

Кроме того, освоено производство малолитражных дизельных двигателей с китайскими комплектующими. Предприятие также выпускает мобильные электростанции и мотопомпы, которые приобретают подразделения МЧС, лесхозы и частные лица. Так что у аграриев в лице ОАО «Гомельоблагросервис» есть мощная поддержка.

Остается пожелать инженерным службам сельхозпредприятий и тем, кто управляет сельхозмашинами, хозяйского и ответственного отношения к технике. К сожалению, есть еще организации, где несвоевременно проходят техосмотр, нарушают правила эксплуатации дорогостоящих машин, приобретенных за кредитные ресурсы. В райсельхозпродах к нерадивым труженикам полей применяют серьезные меры – за нарушения лишают классности. Активно используют фотосъемку, отражая положительные и отрицательные моменты работы хлеборобов. Результаты проверок размещают на специальных стендах. В управлении сельского хозяйства и продовольствия Рогачевского райисполкома, например, такой стенд носит название «Якiя мы гаспадары». Название говорит само за себя…

Валентина ШИНКЕВИЧ, «ДТП»