Когда «Зебра» встает на дыбы

Трамвай «пятерочка» не обезглавил сбитого им человека, как в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», но тяжело травмировал – вместо того чтобы везти пассажиров в счастливые, пронизанные ностальгией по юности Черемушки. А случилось это на напряженной транспортной артерии Витебска – улице Гагарина.

Почти 80-летняя старушка мирно шествовала себе к Смоленскому рынку и не предполагала, что путь ее оборвется на пешеходном переходе, когда до цели будет рукой подать. Слава богу, злосчастная «пятерочка» не оборвала жизнь пенсионерки, однако восстанавливать здоровье на больничной койке ей пришлось долго. А угодила женщина в медучреждение с серьезной черепно-мозговой травмой и повреждениями костей таза. Трамвай зацепил ее на «зебре» лишь передней левой частью, благодаря чему не перемолол, как в кофемолке, а только ранил. Вагоновожатая то ли зазевалась и не успела вовремя среагировать на появление препятствия на рельсах, то ли надеялась, что бабуля резво проскочит пути, поостерегшись трамвая. Однако в столь солидном возрасте пешеходу бегать через рельсы вприпрыжку как-то тяжеловато. Топая размеренным шагом в специально отведенном для перехода месте, старушка ничуть не сомневалась, что тихоходный трамвай пропустит ее, как то предусмотрено дорожной азбукой. Напрасно надеялась: вагоновожатая Ольга Петичкина (фамилии героев изменены. – С. З.) обманула ее ожидания, совершив устрашающий маневр. Избежать столкновения сторон не удалось.

– С момента, как я ступила на пешеходный переход, ничего не помню. Видать, сильно зацепило меня трамваем. Может, водитель знаков не разглядела, хотя все они просматриваются далеко, или отвлеклась на что… Ну да ладно, я на нее зла не держу и материальных претензий не имею. Ольга навещала меня в больнице, оплачивала лекарства, компенсировала ущерб. А на дороге всякое случается. Главное, я жива осталась, – пожимает плечами потерпевшая.

По словам старшего прокурора отдела прокуратуры Витебской области Валерия Степанова, винов-
ница ДТП в содеянном раскаялась и выгораживать себя в драматической ситуации не стала. Всеми силами она постаралась загладить свою вину, вот почему суд вынес довольно мягкий приговор: назначил Ольге Петичкиной наказание в виде 10 месяцев исправработ с отчислением 25 процентов заработка в доход государства, не лишив при этом права заниматься профессиональной деятельностью.

На том же самом пешеходном переходе аналогичная авария произошла и по вине водителя легкового автомобиля. Несмотря на то что машины, двигавшиеся в попутном ему направлении в сторону Смоленского рынка, сбавили скорость, Владимир Доманов не потрудился сбросить газ. Его иномарка на всем ходу наскочила на переходившую дорогу женщину. Итог – черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга. Владимир, видите ли, как-то не подумал даже, что машины притормозили, пропуская человека. Глянул в зеркало заднего вида, что никому не помешает, перестроившись в правую полосу, и стал маневрировать перед «зеброй». Спохватился, когда до пешехода осталось метров 5-7, но избежать наезда не удалось. Да, он навестил свою жертву в больнице, извинился, но ни о какой материальной помощи не заикнулся. Впрочем, женщина материальных претензий к нему и не предъявляла, хотя обида на преступную поспешность водителя, конечно, есть.

– Невнимательность Доманова привела к ДТП и причинению по неосторожности тяжких телесных повреждений пешеходу. Суд вынес приговор в отношении виновника происшествия о лишении его прав управления транспортными средствами на 4 года. В течение одного года он должен выполнять исправительные работы с отчислением в доход государства 15 процентов заработка, – сообщил Валерий Степанов.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ДТП»