Витебск: герои среди нас

Дядя Стёпа в этот раз утопающую спас.

И пусть витебского милиционера зовут не Степан, а Виталий, и служит он не участковым инспектором, а в батальоне дорожно-патрульной службы ГАИ УВД Витебского облисполкома, суть доблестного поступка офицера та же: с риском и неимоверной ловкостью удержать на краю гибели человека, сохранив ему жизнь.

Инспектор батальона ДПС Виталий Черемных спас женщину, пытавшуюся в порыве отчаяния прыгнуть с моста, соединяющего крутые берега Лучесы.

Дядя Степа

– Это произошло поздним вечером 31 мая, когда инспектор находился на суточном дежурстве и оформлял ДТП на улице Зеленогурской в Витебске, – сообщила начальник отделения агитации и пропаганды управления Госавтоинспекции Олеся Серегина. – Дежурство подходило к концу, как вдруг возле инспектора остановился трамвай и водитель предупредил о готовящемся суициде. Оказывается, женщина собиралась броситься с моста в реку. Наш сотрудник, не раздумывая, помчался спасать человека, решившегося на отчаянный шаг.

– Мы вместе с коллегой Олегом Соколовым в считанные секунды оказались на месте происшествия, – вспоминает о последнем весеннем дежурстве старший лейтенант милиции Виталий Черемных. – Женщина уже перелезла через заграждение и повернулась лицом к проезжей части, готовая в любое мгновение исчезнуть в водной пучине. На некотором расстоянии от нее были машины, люди, даже сотрудники МЧС. Но никто не решался подойти, опасаясь спровоцировать прыжок. Женщина находилась в таком состоянии, что угроза покончить с собой ощущалась абсолютно реально. Как-то так получилось, что я остановил служебный автомобиль как раз напротив нее и оказался ближе остальных. Начал с ней беседовать – безрезультатно, на уговоры не поддается. А когда она отпустила одну руку и стала поворачиваться к реке, на миг выпустив меня из поля зрения, просто рванул к ней и успел схватить за руку. С подоспевшим на помощь товарищем вытянули потерявшую сознание женщину на проезжую часть.

От затерявшейся в толпе односельчанки несостоявшейся утопленницы Виталий Черемных узнал, что пострадавшая – жительница агрогородка Копти Витебского района. В свои неполные 50 лет она едва не ушла на тот свет из-за неразделенной любви. Сейчас женщина проходит лечение в диспансере областного клинического центра психиатрии и наркологии. А ее спаситель убежден: нет ничего дороже жизни, из любой ситуации можно найти достойный выход, не расписываясь в собственном бессилии.

Спешить в объятья смерти не стоит, считает молодой офицер, выпускник Витебского государственного университета им. П.М. Машерова. Вместе со специальностью учителя географии и биологии Виталий Валерьевич, одновременно закончивший военную кафедру командиров инженерно-саперных частей и подразделений, получил звание лейтенанта запаса. Первым и единственным до сего дня местом работы этого отважного парня стала Госавтоинспекция. С 2011 года он добросовестно служит в батальоне дорожно-патрульной службы ГАИ УВД Витебского облисполкома.

– Спасать кого-либо до сих пор не приходилось, но за жизни людей мы боремся постоянно – такова суть службы инспекторов ГАИ, призванных блюсти порядок на дорогах страны, – полагает мой собеседник.

Им, самым беззащитным

В День защиты детей в Витебском городском специализированном Доме ребенка появился «ковер-самолет». На него складывали свои угощения и подарки многочисленные спонсоры и представители общественности, пожелавшие навестить и порадовать по поводу праздника детвору. В числе гостей, явившихся на праздник не с пустыми руками, были сотрудники Госавтоинспекции.

Им, самым беззащитным

– Мы довольно часто бываем в Доме ребенка, стараемся поделиться с осиротевшими малышами не только теплом своих душ, но и какими-то материальными благами, способными принести детишкам удовольствие. Вот и нынче мои коллеги не по чьей-то команде, а по инициативе, исходящей от всего коллектива УГАИ УВД Витебского облисполкома, собрали деньги, закупили подарки и поспешили вручить их малышам в первый день лета, – рассказывает начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ Олеся Серегина. – Может быть, дары, сложенные на импровизированном «ковре-самолете», согревают и радуют взрослых дарителей больше, чем собравшихся на лужайке ребятишек. Нам, взрослым, больно и горько, что у мальчишек и девчонок, с пеленок обделенных родительским теплом, в судьбе не все в порядке…

Офицеры милиции вместе с представителями областной и городской власти, медучреждений и госуниверситета, общества Красного Креста, банков, воинской части, фитнес-клуба и другими на час превратились в зрителей сказки-представления под открытым небом. И в эти минуты неуловимый дух единения связывал их с малышам из теплого дома для сирот. Большой дружной семьей, охваченной взаимной любовью, встречали они первый летний праздник.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ДТП»