Где камера?

Где камера?

С целью неукоснительного соблюдения скоростных ограничений в местах концентрации ДТП столичная ГАИ обнародовала график работы мобильных датчиков автоматической фиксации нарушений скоростного режима движения в сентябре 2019 года.

В сентябре расположение мобильных датчиков, работающих в вечернее и ночное время, меняться не будет. Двенадцать камер скорости целый месяц с 20.00 до 02.00 будут работать на участках:

улица Куйбышева, 69;
проспект Независимости, 131/2;
улица Московская, 22;
улица Орловская, 80;
улица Кижеватова, 36;
улица Ленина, 46;
улица Кальварийская, 58/1;
проспект Пушкина, 55;
проспект Партизанский, 178;
улица Кальварийская, 25;
проспект Партизанский, 75;
проспект Независимости, 99.

Мобильные датчики контроля скорости также будут работать по нечетным числам на проспекте Жукова, 17, улице Чкалова, 1, улице Могилевской, 36. По четным числам камеры будут расположены на проспекте Независимости, 45, улице Куйбышева, 57, улице Богдановича, 78. Эти датчики будут контролировать скорость движения транспортных средств с 07.00 до 20.00.

Еще две камеры скорости установят между 53-м и 54-м километрами внутреннего и внешнего кольца МКАД (ограничения – 90 км/ч). Работать они будут круглосуточно.

Справку автоматом

Получить водительскую справку можно будет у терапевта. Об этом в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ заявил министр здравоохранения Владимир Караник.

По словам министра, в ближайшие годы каждый сможет иметь личный кабинет (зарегистрироваться и иметь свой пароль), куда будет возможность зайти и подготовить выписку о своем состоянии здоровья. Туда будет попадать вся информация о последних диагнозах, результатах анализов, у кого под наблюдением находится пациент. Эту выписку можно будет заказать и получить на электронную почту.

Второй вариант (он сейчас обсуждается) заключается в том, что врач общей практики сможет продлить справку при условии, если у обратившегося к нему человека за прошедшие пять лет не были выявлены заболевания, которые препятствуют управлению транспортным средством. Это будет возможным, если у врача общей практики будет отоскоп (чтобы проверить состояние слуха) и все необходимое для проверки зрения. «Обычные манипуляции, которые может выполнить терапевт или врач общей практики, плюс отсутствие информации, что были заболевания, препятствующие вождению – и человеку будет автоматически продлена эта справка», – отметил министр.

Оплата картой в приоритете

В поездах городских линий в августе вдвое больше пассажиров, чем в июле, оплатили проезд бесконтактными банковскими карточками, сообщили БЕЛТА в пресс-центре Белорусской железной дороги.

«В июле услугой оплаты проезда в поездах городских линий с использованием бесконтактных банковских карточек воспользовались более 6,3 тыс. пассажиров, а в августе – около 12,5 тыс. Опыт показал, что такой способ оплаты проезда привлекателен и удобен для пассажиров», – отметили в БЖД.

Данная услуга была внедрена в поездах городских линий Белорусской железной дороги 12 июня этого года. Впервые в СНГ появилась возможность оплатить за проезд внутри поезда банковской картой в режиме самообслуживания. Оплата производится по полному тарифу с использованием карт Visa payWave, MasterCard Contactless и БЕЛКАРТ-Maestro, а также мобильных устройств, поддерживающих технологию Near field communication (смартфоны, смарт-часы и т.п.). Оплатить проезд в поездах городских линий можно в пределах одного тарифного пояса – на участках Минск – Беларусь, Минск – Михановичи и Минск – Городище.

Для оплаты достаточно при посадке приложить бесконтактную карту или другое устройство к валидатору в вагоне поезда. Повторное прикладывание позволяет оплатить проезд нескольких пассажиров (до пяти человек).

По столичным маршрутам

С 02.09 для автобусного маршрута № 185С учрежден остановочный пункт «Каменногорская, 100» в обоих направлениях.

С 05.09 отправление автобуса маршрута № 56 от остановочного пункта «ДС Серебрянка» выполняется в 23.34 (вместо 23.46), от остановочного пункта «Дражня» – в 00.14 (вместо 00.16).

С 10 сентября на улице Железнодорожной в направлении Щорса появится остановка «Щорса» для автобусов № 6 и № 49. Ее создают на время реконструкции путепровода по Железнодорожной.

«Чижик» приедет и в Минск

Трамвайный парк столицы в 2020 году может пополниться десятью современными вагонами повышенной вместимости. Об этом сообщает агентство «Минск-Новости».

Сейчас по маршруту № 1 курсирует единственный трамвай производства компании «Штадлер-Минск» модели B85300М, названный «Метелица». Он низкопольный, комфортный, обладает повышенной вместимостью (254 пассажира при норме 8 человек на квадратный метр), длина – около 27 метров, имеет три моторные тележки. Популярность у горожан завоевал сразу, рассказывают на предприятии «Столичный транспорт и связь».

Недавно город сформировал техническое задание на закупку трамваев еще более современной модели. Подобные ходят в Санкт-Петербурге, там эту модель назвали «Чижик»: длина вагонов – 33 метра, вместимость – 376 человек (при расчете 8 человек на квадратный метр), в том числе 66 мест – для сидения.

– Судя по отзывам наших российских коллег, это мощный трамвай, который имеет восемь электродвигателей, а значит, хорошо ускоряется. Он тоже низкопольный, есть видеонаблюдение, розетки и разъемы для USB, Wi-Fi и многие другие необходимые пассажиру и водителю функции. Такие трамваи недешевы. Но срок их службы – минимум 25 лет.

В Минске эта модель, возможно, будет называться по-другому. Но пока неизвестно, кто выиграет тендер на производство трамваев с такими характеристиками. Предположительно, в тендере примут участие «Белкоммунмаш» и «Штадлер-Минск». Конкурс должен состояться в нынешнем году, а поставка вагонов планируется в следующем.

В трамвайном парке «Минсктранса» сейчас 137 вагонов, из них шесть – особо большой вместимости, пять – низкопольных. Средний возраст городских трамваев – 12 лет.

По другой схеме

Изменена организация дорожного движения на улицах Лазо – Седова – Шоссейная – местный проезд вдоль Партизанского проспекта.

При повороте с Партизанского проспекта на улицу Лазо движение организовано в двух направлениях. Поворот направо с улицы Лазо на улицу Седова запрещен. По Седова организовано одностороннее движение от улицы Шоссейной до улицы Лазо.

Для заезда на улицу Седова автомобилям необходимо проследовать по местному проезду вдоль Партизанского проспекта от улицы Лазо до Шоссейной, движение по которой организовано в двух направлениях.

Основная цель вводимых на постоянной основе изменений – обеспечить безопасность учащихся учреждений образования на улице Седова.

Просим сообщить

17 августа в 14.48 на стоянке ООО «Евроопт» по ул. Героев 120 Дивизии, 21 в г. Минске неустановленным водителем автомобиля «Ауди А6» темного цвета был совершен наезд на припаркованный скутер «Сузуки». После ДТП водитель осмотрел повреждения транспортных средств, переставил свой автомобиль, зашел за покупками в магазин «Евроопт» и оставил место происшествия.

19 августа около 17.20 неустановленный водитель микроавтобуса белого цвета при движении задним ходом совершил наезд на пожилую женщину, пересекавшую проезжую часть пр-та Любимова в направлении ул. Белецкого вблизи дома № 12.

Водитель-мужчина микроавтобуса оставил место дорожно-транспортного происшествия.

Просим очевидцев и лиц, располагающих какой-либо информацией по данным

фактам,позвонить по телефонам: (017) 239-30-16, (033) 606-65-50 (отдел дознания),

(017) 365-17-17 (дежурная часть УГАИ ГУВД Мингорисполкома) или 102.

Светлана ЯЦКЕВИЧ, «ТБ»

Добавить комментарий