Эта книга, дружище, твоя и моя!..

В конце 2019 года в Национальной библиотеке Беларуси прошла церемония подведения итогов деятельности профессиональных издателей, полиграфистов, распространителей книжной и другой продукции. За работу в сфере издания корпоративных книг о предприятиях и организациях диплома выставки был удостоен один из издательских домов Минска, благодаря которому увидела свет книга, посвященная юбилею столичной подземки. Кто не знает, что такое подготовить к изданию и издать книгу, посвященную жизни 5-тысячного коллектива, не поймет, почему мы так радовались вместе с издателями этой награде. Потому что вместе – и журналисты, и фотокорреспонденты, и труженики метро – проходили этот сложный путь из исканий и находок, проб и ошибок, который привел нас к блестящему результату. Это была действительно трудная, но интересная и захватывающая история, которую мы сегодня и вспомним.

Итак, 18 апреля 2018 года был подписан приказ № 361 директора предприятия Владимира Сотникова «О создании рабочей группы по подготовке макета книги к 35-летию пуска Минского метрополитена», в которой  должны были отразиться история, традиции и вся деятельность белорусской подземки, показаны перспективы ее дальнейшего развития.

Руководителем рабочей группы был назначен главный инженер предприятия Игорь Шестаков, его заместителем – заместитель директора метрополитена по персоналу, идеологической и социальной работе Юрий Воробьев, обязанности секретаря возложили на пресс-секретаря Андрея Дроба. В состав рабочей группы также вошли заместители директора, начальники служб и некоторых структурных подразделений.

Большую работу по написанию главы об истории строительства и развития метрополитена, оформления его станций, подбору исторических фотоснимков провел ветеран предприятия ведущий инженер службы движения Григорий Якимков. Он же был одним из основных консультантов всего издания, так как трудится в метрополитене с самых первых дней его существования. Кстати, до приезда в Минск Григорий Якимков работал в Харьковском метрополитене. В составе группы специалистов в 80-е годы прошлого столетия он был направлен в белорусскую столицу для организации работы по эксплуатации подземки.

Открывается книга вводной статьей об основных достижениях метрополитена. Затем размещены поздравление коллективу предприятия с юбилеем председателя Мингорисполкома Анатолия Сивака и вступительное слово директора метрополитена Владимира Сотникова. Последующая структура книги выстроена таким образом: история строительства и развития метрополитена; информация о станциях; современная деятельность подземки; структура и задачи метрополитена; разделы с информацией о службах, электродепо, отделах, секторах и лабораториях. Безусловно, в книге рассказывается об общественной, культурной и спортивной деятельности предприятия. Достойно представлены в издании профсоюзный комитет и общественные объединения подземки, в том числе ветеранская организация.

Безусловно, метрополитен не мог обойти вниманием и своих партнеров, которых пригласили «войти» в книгу. Так появились разделы о Минскметропроекте, Минскметрострое, Дирекции по строительству метрополитена. В главе о перспективах развития Минского метрополитена, кроме интересной информации, размещены эскизы новых станций, фотоснимки новых электропоездов производства ЗАО «Штадлер Минск», схема линий подземки с перспективным развитием и многое другое.

Надо сказать, что труд над изданием был очень кропотливым. Фотосъемки проводились не только днем, но и ночью, когда метро готовится к новому трудовому дню. Творческая группа бывала даже там, где еще не ступала нога журналиста и фотокорреспондента. 

Конечно, большую роль в юбилейном издании сыграли иллюстрации. Наиболее красивые и высокохудожественные фотоснимки выполнил фотомастер Вадим Рожков. При этом большой объем фотографий сделал и ваш покорный слуга, который наполнил издание качественными фотоиллюстрациями рабочих будней всех служб, депо, лабораторий, выполнил многочисленные коллективные и индивидуальные фото.

Очень удачно выбран формат книги – нестандартный вариант в виде квадрата размером 250 на 250 миллиметров. Такое решение было принято для того, чтобы лучше компоновать в издании многочисленные фотоснимки округлых тоннелей и передать весь производственный масштаб.

Особую благодарность за слаженную, добросовестную и творческую работу руководство метрополитена выразило в благодарственном письме сотрудникам издательского дома, а также заместителям директора по направлениям Светлане Лебедь и Елене Патей, специалисту по работе с корпоративными клиентами Андрею Сосонко.

Андрей ДРОБ, пресс-секретарь Минского метрополитена

Добавить комментарий