Если вы видели. Или знаете. – Позвоните!

С 29 июня по 4 июля Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию «Трезвый водитель», направленную на предупреждение ДТП с участием лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

С начала года на территории Минской области зарегистрировано 27 ДТП с участием нетрезвых водителей, в которых 9 человек погибли, 36 получили телесные повреждения. Только на территории Минского района за истекший период произошло 5 ДТП с участием нетрезвых водителей, в которых один человек погиб и пятеро получили травмы.

За истекший период года на территории Минского района сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 171 правонарушение по ст. 18.16 КоАП Республики Беларусь, а также 10 – по ст. 317-1 УК Республики Беларусь.

На этом основании целью акции стала активизация работы по пресечению фактов управления транспортом лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, как одной из основных причин ДТП с тяжкими последствиями.

Для работы созданы рейдовые группы из числа сотрудников ГАИ и других служб милиции общественной безопасности. Несение службы нарядами милиции приближено к местам расположения объектов торговли спиртными напитками и увеселительных заведений (кафе, дискотеки, торговые центры), а также местам массового отдыха граждан. Деятельность ГАИ усиливается в вечернее и ночное время.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии со ст. 18.16 КоАП Республики Беларусь управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, а равно передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования) влекут наложение штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

За повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности по ст. 317-1 УК Республики Беларусь. Наказание предусматривает: штрафные санкции, лишение права занимать определенные должности, лишение права заниматься определенной деятельностью, исправительные работы на срок до двух лет, арест на срок до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При этом предусмотрена еще и специальная конфискация транспортного средства, которым управлял нетрезвый водитель, независимо от права собственности.

Уважаемые граждане! Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения, сообщите в дежурную часть ГАИ по телефону 102.

Ваша информация может остановить беду!

ОГАИ УВД Минского райисполкома

Добавить комментарий