Экзамен оnline

Гомельская область

Необычный телевизор установлен в фойе здания УГАИ УВД Гомельского облисполкома.

Вместо роликов по безопасности дорожного движения либо социальных фильмов на его экране идет оnline-трансляция сдачи слушателями автошкол теоретического экзамена по Правилам дорожного движения на право управления транспортным средством.

Экзамен по ПДД в режиме реального времени теперь может увидеть любой, кто планирует стать водителем.

Вашим пожеланиям зеленый свет!

Жительница Гомеля вместе со своими соседями обратилась в администрацию Железнодорожного района с просьбой об установке светофорного объекта на пересечении улиц Кожара и Юбилейной.

Сотрудники межрайонного отделения организации дорожного движения управления ГАИ области провели обследование и установили, что на указанных улицах интенсивность движения транспорта и пешеходов, необходимая для установки светофорного объекта, соблюдается только в утренний и вечерний часы пик. В межпиковое время данные условия на рассматриваемом перекрестке, необходимые для строительства светофора, не выполняются.

Однако в целях повышения безопасности дорожного движения было принято решение по обустройству здесь искусственной неровности, которая в настоящее время установлена и обозначена соответствующими знаками и дорожной разметкой.

«Стоп-парковка!»

Профилактическая акция под таким названием прошла на территории Новобелицкого района г. Гомеля.

В ходе мероприятия инспекторы проверили, соблюдаются ли правила парковки автомобилей на местах, предназначенных для стоянки транспортных средств людей с ограниченными возможностями.

За полтора часа рейда инспекторы ГАИ привлекли к административной ответственности трех водителей. Всего же за 10 месяцев текущего года за неправомерную парковку на месте, отведенном для автомобилей инвалидов, на территории Гомельской области были привлечены к ответственности 216 водителей, из них 158 – в Гомеле.

Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать правила остановки и стоянки и проявлять уважение к людям с ограниченными возможностями.

Без допуска, с неисправностями

За 10 месяцев на территории Гомельской области за управление транспортными средствами, в отношении которых не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, к административной ответственности привлечено более 54 000 водителей, а также свыше 900 должностных лиц – за допуск к участию в дорожном движении транспортных средств с техническими неисправностями или без разрешения на допуск к участию в дорожном движении.

В автомобиле все должно быть исправно. Добросовестные водители это понимают и готовятся к гостехосмотру, как к экзамену. Тем не менее, как показывают проводимые Госавтоинспекцией проверки, на улицах и дорогах области – значительное количество транспортных средств с неудовлетворительным внешним видом и явными признаками технической неисправности, а также не прошедших контроль технического состояния и процедуру выдачи разрешения на допуск к участию в дорожном движении.

Госавтоинспекция Гомельской области с 19 по 29 ноября проводит профилактические мероприятия под названием «Гостехосмотр» по контролю за своевременностью получения разрешения на допуск к участию в дорожном движении. В соответствии с ч. 5 ст. 18.12 КоАП Республики Беларусь за управление транспортным средством, в отношении которого не выдано данное разрешение, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от одной до трех базовых величин, а в случае повторного нарушения в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение штраф составит от двух до пяти базовых величин.

Отметку ставили родителям

Госавтоинспекция провела акцию вблизи ГУО «Средняя школа № 41 г. Гомеля».

В ходе своеобразного рейда безопасности сотрудники ГАИ проверяли выполнение родителями требования Правил дорожного движения в части перевозки детей в автомобиле.

После окончания занятий в школе с каждым из взрослых, кто перевозил своих детей в автомобилях, инспекторы ГАИ провели беседу о необходимости перевозки их в детских удерживающих устройствах, а также вручили памятки и сувенирную продукцию.

Вопрос не «решил»…

По факту дачи взятки сотруднику милиции в отношении 44-летнего водителя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 431 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В Калинковичском районе сотрудники межрайонного отдела оперативного реагирования и розыска УГАИ УВД Гомельского облисполкома остановили ВАЗ-21144, у которого имелись повреждения передней части.

Вместо документов на право управления автомобилем водитель предъявил паспорт и свидетельство о регистрации транспортного средства, пояснив, что забыл документы дома.

Проверив водителя по базе данных, сотрудник ГАИ выяснил, что тот в августе текущего года был лишен водительского удостоверения за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Инспектор предложил ему пройти освидетельствование, так как у мужчины имелись явные признаки алкогольного опьянения (запах изо рта, невнятная речь, покраснение кожных покровов). Подозрения сотрудников подтвердились – на приборе появилась цифра 1,6 промилле. Сам же водитель факт употребления алкоголя отрицал.

Во время составления протокола об административной ответственности мужчина попросил отпустить его, достал из кармана брюк 100 белорусских рублей и предложил госавтоинспектору. Тот в свою очередь предупредил водителя об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу при исполнении. Однако нарушитель продолжил свои попытки «решить вопрос» и оставил деньги в служебном автомобиле ГАИ возле рычага переключения передач.

О произошедшем сотрудник Госавтоинспекции сообщил в дежурную часть Калинковичского РОВД, и следственно-оперативная группа задержала взяткодателя в порядке ст. 108 УПК Республики Беларусь.

Проверяли документы, а нашли…

Пакетик с белым порошком (экспертиза определила особо опасное психотропное вещество альфа-PVP), а также использованные шприцы были обнаружены в подлокотнике автомобиля «Опель», остановленного ночью для проверки документов сотрудниками БДПС ГАИ УВД Гомельского облисполкома на одной из улиц областного центра.

По информации инспектора отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Гомельского облисполкома Натальи Хололеенко, за рулем машины был 29-летний житель Гомеля, в автомобиле также находились два пассажира. Водитель и один из пассажиров попытались скрыться, но были задержаны.

В отношении всех троих возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК Республики Беларусь.

Подготовили Людмила КОПАТЬ, «ТБ», Наталья ХОЛОЛЕЕНКО и Дарья СМОЛЯК, ГАИ УВД Гомельского облисполкома

Добавить комментарий