ДУШИ АНГЕЛОВ, УШЕДШИХ В НЕБЕСА…

Акция памяти детей, погибших на дорогах Гродненщины, прошла 3 сентября в Гродно. За последние пять лет в области аварии унесли жизни 12 юных участников движения. Цель мероприятия – привлечь внимание взрослых к проблеме.

ДУШИ АНГЕЛОВ, УШЕДШИХ В НЕБЕСА… ДУШИ АНГЕЛОВ, УШЕДШИХ В НЕБЕСА… ДУШИ АНГЕЛОВ, УШЕДШИХ В НЕБЕСА… ДУШИ АНГЕЛОВ, УШЕДШИХ В НЕБЕСА…Организовывая в Гродно акцию, сотрудники Госавтоинспекции несколько изменили ее формат. Пять предыдущих проходили днем, а эту провели вечером.

На площади Ленина были выставлены фигуры с именами, возрастом, датами и данными о местах гибели детей. Рядом с ними зажгли лампадки. Священнослужители католической и православной конфессий помолились за усопших и здравствующих. Учащиеся средней школы № 12 выпустили в небо белые воздушные шарики, символизировавшие души погибших в результате аварий детей.

Первую подобную акции организовали сотрудники Госавтоинспекции Лидского РОВД в 2009 году – после ДТП, оборвавшего жизни пяти человек, среди которых было два ребенка.

Олег ДУК, старший инспектор ГАИ УВД Гродненского облисполкома