Туркменистан: закон действия, закон развития

17 сентября в Ашхабаде состоится открытие нового международного аэропорта. Это яркое свидетельство активного развития экономики Туркменистана, в том числе его транспортного комплекса. Эти и другие важнейшие вопросы сегодня обсуждаются в столице государства, где 14 сентября, проходит заседание Яшуллар Маслахаты – Совета Старейшин.

На открытии заседания с докладом выступил Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

В своем выступлении глава туркменского государства представил развернутую картину достижений страны за 25 лет ее независимого развития в политической, социально-экономической и гуманитарной сферах, а также дал характеристику нынешнему состоянию государства и общества.

Говоря о достижениях в социально-экономической области Президент Туркменистана, в частности отметил, что за прошедший 25-летний период в стране было освоено 144 млрд долларов США капитальных вложений, построено и введено в эксплуатацию 544 крупных объекта производственного и непроизводственного назначения.

Объем внешнеторгового оборота по сравнению с 1995 годом вырос в 8 раз. Туркменистан осуществил два масштабных энергетических проекта-газопровод по маршруту Туркменистан – Китай и газопровод по маршруту Туркменистан – Иран. В декабре 2015 года началось строительство газопровода по маршруту Туркменистан – Афганистан-Пакистан – Индия.

В докладе отмечалось, что с 2007 года в стране началась коренная реформа национальной экономической, финансовой и банковской систем. Таким образом, сегодня становится реальностью принятая государственная стратегия по ускоренному превращению Туркменистана из преимущественно аграрной страны в развитую индустриальную державу с высоким уровнем технологического производственного цикла.

Высокими темпами развивается частный сектор в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, сфере услуг и других отраслях. На сегодняшний день доля негосударственного сектора в структуре ВВП составила 68%(без учета ТЭК). Общее количество негосударственных предприятий достигло 25 тысяч.

На заседании Совета Старейшин принят Конституционный Закон об утверждении новой редакции Конституции Туркменистана.

Принятие Конституционного Закона стала логическим продолжением инициированной в стране конституционной реформы, нацеленной на дальнейшее совершенствование политической системы, поэтапную демократизацию государства и общества, в частности, предусматривающую политическое многообразие и многопартийность. Одним из важных результатов этого процесса является введение в Туркменистане – впервые в истории страны – должности Уполномоченного по правам человека.

Принятию Конституционного Закона предшествовала его широкое обсуждение в политических партиях, общественных организациях, трудовых коллективах. При подготовке нового Закона были учтены поступившие от граждан страны предложения и пожелания.

По информации посольства Туркменистана в Республике Беларусь