В ШКОЛЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ

Транспортная инспекция по Могилевской области с 31 августа по 12 сентября проводит целевой комплекс контрольно-профилактических мероприятий под названием «Школьный автобус».

В ШКОЛЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ В ШКОЛЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ В ШКОЛЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ

Усилия сотрудников филиала направлены на соблюдение транспортного законодательства и обеспечение безопасности перевозок детей, которые осуществляются школьными автобусами от места жительства к месту учебы и обратно.

Насколько безопасна перевозка детей, станет известно после завершения мероприятия. Об этом мы расскажем в одном из ближайших номеров газеты «ДТП».

В филиале Транспортной инспекции по Могилевской области рассказали, что их подразделение регулярно проводит совместные мероприятия по соблюдению законодательства Республики Беларусь в области перевозок автомобильным транспортом. Нынешняя акция тесно переплелась с республиканской декадой «Внимание – дети!». И если одна направлена на общую безопасность дорожного движения, то ТИ акцентирует свое внимание в том числе на технической составляющей школьных автобусов, соблюдении водителями норм и требований законодательных актов при перевозке школьников. К транспортным средствам предъявляются особые требования,  к тому же автобус относится к категории особо повышенной опасности. И одна из составляющих безопасности – эксплуатация автомобильного транспорта в технически исправном состоянии. Прохождение в установленные сроки гостехосмотра является обязательным. А если транспортное средство перевозит детей, то на водителя ложится большая ответственность за их жизнь и безопасность.

В Транспортной инспекции также отметили, что к перевозке детей допускаются водители, имеющие не менее трех лет непрерывного стажа работы на механических транспортных средствах категории D и не привлекавшиеся на протяжении последних двух лет к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения.

Сотрудники филиала регулярно проводят различные мероприятия, связанные с перевозкой детей. Контроль усиливается во время каникул и в начале учебного года.

При проведении акции сотрудники Транспортной инспекции особое внимание уделяют вопросам технического и санитарного состояния, внешнего и внутреннего оформления пассажирских транспортных средств; выполнению перевозчиками и водителями автобусов главы  11 Правил автомобильных перевозок пассажиров, утвержденных Постановлением Совмина Республики Беларусь от 30.06.2008 г. № 972, в части соблюдения требований к организации данного вида перевозок и требований технических нормативных правовых актов в области автомобильного транспорта.

Кроме того, под особым контролем также вопросы, связанные с соблюдением законодательства в области требований Правил автомобильных перевозок пассажиров: режим труда и отдыха, прохождение водителями предрейсового и медицинского осмотров.

Буквально накануне учебного года парк новых школьных автобусов пополнился десятью автобусами марки МАЗ-241S30, которые были переданы в учреждения образования Могилевского облисполкома по программе «Школьный автобус» от Банка развития Республики Беларусь. По Государственной программе по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС будет приобретено в регион еще пять автобусов. Благодаря тому, что каждый год автопарк системы образования обновляется и пополняется новой техникой, проблем с подвозом детей к местам учебы не возникает. Кроме того, перед началом учебного года с учетом потребности учащихся были разработаны маршруты и утверждены графики подвоза. Со стороны управления образования Могилевского облисполкома ведется жесткий контроль за их исполнением и организацией безопасной перевозки детей.

Одним из условий поставки автобусов в Могилевскую область по программе «Школьный автобус» от Банка развития Республики Беларусь стала такая интересная деталь: за рулем должна находиться женщина. Идея, надо отметить, вполне оправданная. Ведь в женщине природой заложены гены материнства, она охраняет своих детей от бед, на дороге в том числе. И за эту идею ухватилась Могилевская объединенная организационная структура ДОСААФ, которая взялась переподготовить женщин-водителей на категорию D.

Вот что об этом сказал директор Могилевской ООС ДОСААФ Дмитрий Телышев:

– Это замечательный шанс показать, что женщина может быть не только дисциплинированным водителем-любителем, но и ответственным профессионалом. Женщины на дороге в большинстве своем законопослушны и ведут себя очень осмотрительно. И, надеюсь, за рулем транспорта, перевозящего детей, пусть даже и не своих, помимо приобретенных навыков, они «включат» и свои лучшие инстинкты, данные им от природы.

Вера ОБРАЗЦОВА, «ДТП»