Духовных сил в благом деле

22 февраля по приглашению руководства УГАИ УВД Гомельского облисполкома состоялось первое совместное мероприятие Госавтоинспекции и Гомельской епархии Белорусской православной церкви. В рамках мероприятия епископ Гомельский и Жлобинский Стефан благословил и освятил сотрудников ГАИ, служебные автомобили, а затем окропил святой водой служебные кабинеты и дежурную часть.

Как считают сами инспекторы ГАИ, в их работе хороши все средства профилактики, а взаимодействие с Церковью – как раз одно из них. Священники с удовольствием помогают сотрудникам ГАИ в проведении рейдов и операций, участвуют в разъяснительных беседах с нарушителями. «Освящение служебных автомобилей ГАИ – еще один шаг к безопасным дорогам», – уверены сотрудники Госавтоинспекции.

Священник выразил надежду, что совместными усилиями удастся сократить число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях и уменьшить число жертв: «Освящение транспорта милиции – особенное событие. Сотрудники дорожно-патрульной службы используют служебные автомобили для обеспечения безопасности движения в нашем городе и области, поэтому пожелаю им духовных сил в этом нелегком, но благом деле».

Наталья Хололеенко, УГАИ УВД Гомельского облисполкома