Статистика, которая радует

Как сообщает Госавтоинспекция Гродненской области, в 2015 году на 10,2% снизилось общее количество дорожно-транспортных происшествий по сравнению с 2014-м. На 16% уменьшилось число раненных в автоавариях, в то же время на 8,1% возросло число погибших.

Основной причиной ДТП в Гродненской области в прошлом году стало нарушение правил проезда пешеходных переходов. По этой причине произошло 66 происшествий, в которых пять человек погибли и 67 получили ранения.

Из-за нарушения правил проезда перекрестков произошло 53 автоаварии, в которых четверо погибли и 65 человек получили ранения. Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения явилось причиной 43 ДТП, в результате которых 12 человек погибли и 48 получили ранения. Из-за нарушения правил маневрирования случилось 28 ДТП, в которых пострадало 29 человек.

Невнимательность, неожиданный выход пешеходов на проезжую часть спровоцировали 21 ДТП, в которых один человек погиб и 20 получили ранения.

Переход дороги в неустановленном месте послужил причиной 17 автопроисшествий, в результате которых один человек погиб и 16 получили травмы.

По причине выезда на полосу встречного движения совершено 15 авто-
аварий, в результате которых 7 человек погибли и 17 получили травмы. Из-за несоблюдения дистанции зафиксировано 14 ДТП, в результате которых 4 участника движения погибли и 17 получили ранения. Переутомление и сон за рулем стали причиной двух автоаварий, в результате которых один человек погиб и двое пострадали.

Светлана Смолей, «ДТП»