Дети снова ездят по билетам. Зато по правилам

В Витебске такую норму ввели с 1 февраля: в трамваях, троллейбусах и автобусах билеты на проезд полагаются всем пассажирам, включая льготников. Однако пошло на эту меру ОАО «Витебскоблавтотранс» исключительно ради соблюдения требования публичного договора, определяющего права и обязанности перевозчика и пассажира. Билеты детворе выдаются на безвозмездной основе (с зеленой каймой) при предъявлении документа, дающего право на бесплатный проезд.

Каждый из нас с детства помнит непреложную истину: «Пассажир обязан иметь при себе и сохранять до конца поездки проездной документ». Отныне нахождение льготника в транспорте без билета с зеленой полосой считается нелегальным. Кстати, касается это не только школьников, но и всех, кто подпадает под категории граждан, имеющих право на бесплатный проезд, определенных Законом Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях» от 14 июня 2007 года (ст. 13).

Учащиеся Витебской области в период с 1 сентября по 30 июня имеют право получить бесплатный билет в городском общественном транспорте на основании справки установленного образца, которая выдается учреждением образования.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий