Да это же белорусский Байкал!..

Объект – озеро Долгое в Витебской области.

Озеро Долгое в Глубокском районе Витебской области называют белорусским Байкалом. Водоем известен в первую очередь как самое глубокое озеро Беларуси – его глубина превышает 53 метра. Однако это не единственная его особенность. Подводный мир этого природного заповедника и излюбленного места дайверов имеет свою особую уникальность.
Озеро расположено в бассейне реки Шоши (бассейн Западной Двины), в 32 км к северо-востоку от Миор, близ одноименной деревни. Максимальное расстояние от его дна до поверхности составляет 53,7 метра, средняя глубина – 16,6 метра. Для сравнения: средняя глубина озера Нарочь равна 8,9 метра. При этом площадь Долгого невелика – всего 2,6 кв. км.
Считается, что котловина водоема возникла из-за того, что 12 тыс. лет назад в этом месте задержался ледник. Его интенсивное таяние привело к образованию узкой глубокой расселины, которая впоследствии заполнилась водой.
Для озера характерны сильно вытянутая форма и сложная береговая линия, нередко встречаются обрывы. Его котловина напоминает узкий и длинный каньон, ограниченный довольно высокими и крутыми склонами. Подводные склоны также имеют большую крутизну. Только вдоль берега тянется узенькая мелководная песчано-галечниковая полоска, а дальше – резкий обрыв на 15–18 метров, куда даже не проникают лучи солнца. В центре озера глубокие плесы резко сменяются подводными возвышенностями и перекатами. Дно у берегов песчаное и песчано-галечниковое, участками завалунено.
С разных сторон в Долгое впадает семь ручьев. На юге вытекает речка Должанка, которая связывает его с озером Шо, на севере и северо-западе впадают ручьи из озер Свядово и Псуя. Впадает в него и речка Кручонка.
Одна из особенностей озера – резко возрастающая глубина: приблизительно через каждые 25 метров она увеличивается на 10–12 метров. Пологий профиль дна делят на части подводные «горы». Из-за глубины котловины ветер перемешивает лишь самый верхний слой воды, поэтому на глубине даже летом в жару температура не поднимается выше 5 градусов. Тем не менее и на глубинах по 40–50 метров эхолот фиксирует наличие признаков жизни: то промелькнет одна-две рыбки, то целый косяк. Но, несмотря на то что в озере водятся разные породы рыб, удача не всегда сопутствует рыбакам из-за слишком сложного рельефа дна.
Со времен образования в Долгом обитает реликтовый вид ракообразных – бокоплав Палласа. Это возможно во многом благодаря низкой температуре воды и высокой степени ее прозрачности и насыщенности кислородом (прозрачность достигает 7 метров) – солнечный свет может проникать на значительную глубину, создавая благоприятные условия для развития богатой подводной флоры, включая редкие виды водорослей.
Долгое славится большим количеством рыбы. Здесь водятся красноперка, уклейка, окунь, лещ, ерш, судак, угорь, щука, окунь, налим, плотва, карась, линь, густера, снеток. О пойманной рыбе местные говорят такими эпитетами и так заманчиво разводят руки, показывая размер, что хочется немедленно схватить снасти и бежать к озеру. Пойманный здесь килограммовый лещ считается данностью.
Еще одной особенностью Долгого является наличие в нем очень интересной рыбки снеток. Характерным местом обитания снетка являются северные озера Карелии, а на территории Беларуси он сохранился практически только в Долгом. Эти рыбы в основном скапливаются в глубоких холодных участках озера и поднимаются к поверхности лишь на нерест глубокой осенью.
Для сохранения этого уникального водоема, его флоры и фауны в 1979 году был создан гидрологический заказник «Долгое», на территории которого также находится Голубов сад. Он представляет собой остатки приусадебного парка, в котором, помимо вековых дубов, можно найти различные экзотические растения.
В окрестностях озера проходят четыре экологических маршрута: пешеходный «Озерный край в центре Европы», велосипедный «Легенды белорусского Байкала», водный «По Шоше» и конный «Партизанскими тропами». Есть вся необходимая инфраструктура для отдыха на природе: специально оборудованные парковки, места для палаток и купания, кострища, пирс.

Добавить комментарий