Чужое. Брать нельзя

Каждый из нас хоть раз в жизни чувствовал себя Машей-растеряшей. Причем достаточно часто мы примеряем на себя эту роль в дороге. Выходим из вагона электрички или из автобуса, с облегчением вздыхаем, а потом вдруг понимаем: вещи пропали. Затем тот, кто потерял, размещает объявления о поиске, нашедший несет вещь в милицию. Но находятся и те, кто забирает себе чужое, не задумываясь о последствиях. Если вы обнаружили ценные вещи, постарайтесь известить об этом правоохранителей.

Первый заместитель начальника Минского ОВД на транспорте подполковник милиции Геннадий Завацкий объясняет, что неоднократно в дежурную часть отдела обращаются граждане с просьбой найти их вещи, которые они оставили на вокзале без присмотра:

– Конечно, помощь оказывается незамедлительно. Просматриваются камеры видеонаблюдения, ведется опрос очевидцев и свидетелей. В большинстве случаев вещи находятся на том месте, где их оставил потерпевший. В основном теряют верхнюю одежду, сумки, рюкзаки, документы, мобильные телефоны, ноутбуки. Кроме того, зачастую оставленное без присмотра имущество становится предметом краж.

Например, в конце июля возбуждено уголовное дело в отношении 30-летней женщины, которая, находясь в зале ожидания «Конкорс» железнодорожного вокзала станции Минск-Пассажирский, похитила дамскую сумочку, оставленную без присмотра.

В результате украденное частично возвращено владелице, а похитительница ожидает решения суда. Ей грозит лишение свободы до 4 лет. Поэтому всегда хорошо подумайте: нужно ли вам брать чужое…

Чтобы избежать неприятных ситуа­ций, свои вещи держите при себе, напоминает Геннадий Завацкий:

– Перед поездкой полностью зарядите сотовый телефон, поскольку, делая это в незнакомом месте, можете отвлечься и забыть про него. В пути следования поезда не выкладывайте ценные вещи в легкодоступном месте. Запрещено во время поездки употреблять алкоголь. Под его воздействием вы рискуете заснуть, и тогда ваше имущество может стать легкой добычей для преступника. Если вы что-то потеряли или стали жертвой мошенников, не ждите: обратитесь быстро и точно по адресу – в ближайшее отделение милиции.

Константин БАКУН, «ТБ»

Добавить комментарий