Будто снова в строю

Сотрудники ГАИ не забывают своих пожилых товарищей и регулярно навещают их дома, помогают в решении насущных проблем.

– Недавно в рамках акции «Не забыт своим коллективом!» молодые офицеры управления и батальона ГАИ УВД Витебского облисполкома побывали у ветерана Госавтоинспекции Сергея Гомана в качестве трудового десанта: помогли в решении бытовых нужд, оказали морально-психологическую поддержку. По просьбе ветерана ГАИ, не одно десятилетие отдавшего становлению и развитию славных традиций Государственной автомобильной инспекции Витебской области, перевезли в город выращенный на его дачном участке урожай, – рассказал врио начальника отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Юлия Белотелова.

Выручили забывчивого пассажира, или Моя милиция меня бережет

В УВД Витебского облисполкома пришла благодарность в адрес начальника отделения ГАИ Россонского РОВДВасилия Молчанова от человека, угодившего в затруднительное положение.

Случай произошел в горпоселке Россоны, где пассажир автобуса, следовавшего до Новополоцка, опоздал на посадку в районном центре. Сам-то опоздал, а вещи и документы внести в транспортное средство успел. Пока их хозяин замешкался, автобус укатил.  На автовокзале гражданину сообщили, что по нужному маршруту до утра ничего не будет, и предложили вызвать такси из Полоцка. Но денег у попавшего в беду мужчины не оказалось. И тогда пошел он за помощью в Россонское РОВД.

– В милиции к потерпевшему отнеслись с большим пониманием. Поскольку было довольно позднее время, помощь предложил начальник отделения ГАИ Россонского РОВД Василий Молчанов. Он на своем автомобиле отвез новополочанина на трассу, где посадил на автотранспорт, следовавший в нужном направлении. Благополучно добравшись домой и обретя свой багаж, счастливый пассажир поблагодарил правоохранителей, выручивших из беды, – сообщил инспектор отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Василий Чепик.

Наказаны за бесхозяйственность

Госавтоинспекция Витебской области продолжает работу по проверке сельскохозяйственной техники. Ежедневно проводится контроль за ее передвижением, особое внимание уделяется крупногабаритному и тяжеловесному транспорту.

– За прошедшие две недели проведено обследование 127 предприятий Витебской области по вопросам обозначения сельхозтехники световозвращающими элементами, электрооборудованием, предназначенным для указания поворотов, стоп-сигналов и габаритов. Из них 96 предприятиям выдано предписание на устранение недостатков в части оборудования сельхозмашин внешними световыми приборами. К административной ответственности по ст. 23.1 КоАП Республики Беларусь (Неисполнение выраженного в установленной законодательством форме требования, предписания либо представления) привлечено 13 должностных лиц. Во время проведения рейдов по контролю за передвижением и эксплуатацией транспортных средств сельхозпредприятий выявлено 30 единиц техники с отсутствующими элементами, влияющими на безопасную эксплуатацию и передвижение транспортных средств, в том числе 23 факта эксплуатации техники с неисправными внешними световыми приборами, семь – движения техники по автодорогам без включенных маячков оранжевого цвета. К административной ответственности по ст. 18.24 КоАП Республики Беларусь (Допуск к участию в дорожном движении транспортного средства, имеющего неисправности) привлечено 18 должностных лиц сельхозпредприятий. Выдано 65 предписаний по фактам выявленных нарушений проезда крупногабаритных и (или) тяжеловесных транспортных средств сельхозпредприятий, – проинформировал начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Витебского облисполкома Александр Казючиц.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий