Блеф

Судом Полоцка и Полоцкого района за подстрекательство к даче взятки и мошенничество осужден мужчина, работавший менеджером по перевозкам на частном транспортном предприятии города.

В кругу знакомых житель Полоцка позиционировал себя как человека, имеющего тесные дружеские связи с должностными лицами органов внутренних дел, КГБ, прокуратуры, суда. Рассказы о якобы имевшихся у него связях использовал для убеждения доверчивых простаков в возможности решить возникшие у них проблемы с законом практически по мановению волшебной палочки. Не бескорыстно, разумеется.

– Под предлогом оказания помощи в освобождении от уголовной ответственности, а после – об изменении квалификации противоправных действий этот ловкач подстрекал семейную пару к даче взятки должностным лицам правоохранительных органов, заведомо не намереваясь и не имея возможности выполнить принятые на себя обязательства. Ему удалось выудить 7500 долларов США, которыми он распорядился в личных целях, – рассказывает старший помощник прокурора Полоцкого района Ольга Колосова. – Кроме того, «человек со связями» признан виновным в завладении путем обмана полутора тысячами долларов США уроженца Азербайджана, которому пообещал через нужных чиновников предоставить возможность перевозить пассажиров на микроавтобусе по маршруту Полоцк – Витебск.

В соответствии с позицией государственного обвинителя мошенник осужден судом к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. В пользу государства взыскан доход, полученный преступным путем.

Обвиняемым и его защитником на приговор были поданы апелляционные жалобы, которые судебной коллегией по уголовным делам Витебского областного суда оставлены без удовлетворения, а приговор – без изменений. Мошенник должен сидеть в тюрьме.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий