Без дыма и огня!

Вот и настали долгожданные каникулы: лето, солнце, отдых и никаких уроков. Кто-то отправится в детский лагерь, кто-то – в деревню к бабушке и дедушке, а кто-то проведет эти месяцы дома.

Однако это еще и время, когда за детьми ослабевает контроль взрослых. И здесь самое главное, чтобы ребенок понимал, что можно делать, а что нельзя, как правильно себя вести в случае чрезвычайной ситуации. С целью предупреждения пожаров по причине шалости с огнем, гибели и травматизма детей в период летних каникул в стране проходит республиканская профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня».

В ходе ее проведения работники МЧС, ОСВОД, активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, студенты посещают с профилактическими мероприятиями места отдыха детей. В пришкольных и оздоровительных лагерях, а также учреждениях дошкольного образования организуются интересные игры и захватывающие конкурсы на тему безопасности жизнедеятельности.

Спасатели призывают пап и мам, бабушек и дедушек, старших братьев и сестер принять активное участие в обучении детей правилам безопасности на воде, стройках, в песчаных карьерах… Научите ребят правильно действовать в случае чрезвычайной ситуации. Расскажите об опасностях, которые могут подстерегать их в любом месте. Не оставляйте детей без присмотра. Подарите им интересные, полезные, а главное, безопасные каникулы!

Татьяна РУСАЛОВИЧ, инспектор Партизанского РОЧС

Добавить комментарий