Бастион над Неманом

Объект – поселок Любча Новогрудского района. Это населенный пункт с богатой историей и культурным наследием. Местечко упоминается впервые в самом начале XV века. С этого времени Любча успела побывать в собственности у разных знатных родов: Холоневских, Хрептовичей, Гаштольдов, Кишек и Радзивиллов. Последними хозяевами были дворяне Фальц-Фейны.

От этого места веет тайнами и романтикой. Вокруг витает множество легенд и слухов. Например, придание о дорожке, которая ведет прямо к кладу… Но пока еще никто не отыскал сокровищ, зато археологи выкапывают новые исторические находки и отправляют их в музей.  Но обо всем по порядку.

Любча находится рядом с Неманом, у берега которого, на холме, расположилась главная достопримечательность места – замок. Когда-то он был административным центром и гордо возвышался над остальными домами поселения. Сегодня это уже скорее окраина, но расположение замка на возвышенности все равно впечатляет. Существует красивая легенда, связанная с названием Любча. Когда-то здесь переправлялся через Неман первый князь ВКЛ Миндовг и в этих местах повстречал девушку по имени Марта, которую забрал с собой и взял в жены. Говорят, отсюда и пошло название Любча – место, где родилась их любовь…

Однако есть и другое поверье. На берегу Немана стояла церковь, куда приходили за благословением влюбленные. А в соседней деревне жила гордая девушка, которая отпугивала всех своим нравом и никак не могла найти счастья. Пришла она однажды в церковь и стала просить Бога послать ей избранника, одновременно не забывая поглядывать по сторонам и выбирать самых видных парней. Тогда Бог разгневался на нее за такое двуличие и сказал: «Раз ты не умеешь искренне молиться, не видать тебе счастья!» Девушка разозлилась и ночью подожгла церковь. Но люди не забыли про намоленное место, по-прежнему приходили сюда, назвав святую землю Любча.

Любчанский замок заложили в XVI веке по приказу Яна Кишки, и изначально строение было деревянным, за исключением въездной башни. Она была оборонительной, с бойницами с каждой стороны сооружения. Во внутреннем дворике, огороженном стенами, находился дворец на высоком фундаменте, различные хозяйственные постройки и склады. Сам замок занимал участок 85х85 м. С трех сторон замчище окружал оборонительный ров шириной до 30 м и глубиной 7–8 м.

После Кишки перестройкой замка занялся Криштоф Радзивилл, ставший следующим владельцем Любчи. Именно при Радзивиллах замок решили сделать каменным: снесли деревянные стены и отстроили кирпичные, метровой толщины. Также к нему пристроили еще три башни – крепость стала по-настоящему неприступной. К слову, примерно в это время и сам городок достиг своего наивысшего расцвета: получил Магдебургское право от короля Сигизмунда Вазы и разжился знатными мещанами из Минска и Новогрудка.

В начале XVII века хозяином замка стал Януш Радзивилл. В Любче начали создаваться ремесленные цеха, открылась типография, в которой печатали литературу по поэзии, медицине, истории. Башни замка были украшены гербом Радзивиллов.

Что интересно, Януш в возрасте 40 лет взял в жены 17-летнюю Марию – дочь молдавского господаря и превратил небольшой городок и замок в центр культурной жизни. Для возлюбленной закупили лучшую мебель, пригласили поэтов, музыкантов и актеров, создали два театра, сокровищница ломилась от ювелирных украшений для молодой жены. А узнав, что Мария любит охоту, Януш заказал из Крыма двух охотничьих барсов!

И все бы хорошо, если б не печальные события, которые произошли в 1655 году – казаки решили отомстить Янушу и напали на город. Две башни замка разрушили, стены подожгли. Это нападение стало роковым для поселения в целом и для замка в частности. Радзивиллы покинули Любчу, и замок перестал иметь какое-то важное тактическое и оборонительное значение.

Жизнь забурлила здесь снова лишь в XIX веке, когда местечко перешло во владение прибалтийского рода Фальц-Фейнов. Они решили восстановить то, что осталось от замка, чтобы перио­дически там останавливаться.

На месте развалин старого хозяйского дома был отстроен новый – большой светлый дворец в английском неоготическом стиле, который возвышался прямо над Неманом. Хозяева также восстановили разрушенные башни и вставили в них окна вместо бойниц. Крепостные стены решили не отстраивать заново, зато рядом с парадной башней возвели гостевой дом. Прямоугольные окна дворца были украшены карнизами. Интерьеры залов и комнат имели богатую лепку, кафельные печи.

В таком виде замок простоял до начала XX века. Но две мировые войны не дали ему шансов на долгое безоблачное существование – готический дворец был разрушен, от замка осталось лишь две башни.

В 1947–1949 годах с использованием фундаментов и фрагментов стен дворца была построена средняя школа. В 1964-м при ней организовали краеведческий музей, создание которого способствовало сохранению истории и оставшихся построек. В 1983, 1984, 1986 годах на территории замка проводились археологические исследования.

В 2003-м в Любчу приехали первые волонтеры. Поначалу они занимались только разбором завалов, удалением зарослей и вывозом мусора. В последствии был зарегистрирован благотворительный фонд «Любчанский замок». За годы его деятельность значительно расширилась. Молодые ребята восстановили две башни, отстроили стену, занялись въездной брамой. Во время раскопок в 2011 году были найдены каменная стена и остатки старого крыльца, которое находилось между замковым флигелем и надвратной башней. А в 2014-м удалось обнаружить фундамент северо-западной башни, стоявшей на берегу Немана. Планируется, что замок будет полностью воссоздан по проекту 1654 года, и в Беларуси появится еще один отреставрированный дворцово-замковый комплекс.

Пока же комплекс можно осматривать лишь снаружи. Он, как и в прежние времена, располагается на холме, поэтому купол главной башни хорошо виден издалека. На входе находится брама начала XX века. Тут же есть информационные стенды, где можно почитать краткую историю замка и узнать о других достопримечательностях Новогрудчины. Далее прямая тропинка ведет к въездной башне. Пройдя сквозь ее арку, оказываешься на территории комплекса, у бывшего дворца. Он находится на высоком обрыве над Неманом, откуда и открываются самые красивые виды на реку.

Обязательно приезжайте в Любчу!

Любчанский замок – знаковое для Гродненщины строение, возведенное на рубеже двух архитектурных эпох – готики и ренессанса. Он несколько раз перестраивался: сначала был деревянным, потом появилась первая каменная башня, затем он оброс целым комплексом зданий и полностью поменял свой облик.

Константин БАКУН, «ТБ»

Добавить комментарий