Бабушка, спасай!

Пожилые люди в силу своего возраста зачастую становятся жертвами мошенников. Ежегодно десятки пенсионеров добровольно отдают аферистам все свои сбережения.

Так, например, 70-летней могилевчанке позвонила якобы внучка, которая сказала, что попала в ДТП и ей нужны деньги для урегулирования конфликта с другим водителем. Сумма, необходимая «родственнице», оказалась впечатляющей: 6000 рублей.

В тот же день еще одна 60-летняя жительница областного центра подняла трубку после звонка с неизвестного номера. Собеседница представилась ее родной сестрой и просила о помощи. 2000 рублей были нужны для того, чтобы помочь женщине разобраться с кредитами, которые она якобы взяла на свое имя.

65-летняя пенсионерка рассказала правоохранителям, что ей звонил «сын», который попал в дорожно-транспортное происшествие и срочно нуждался в деньгах: 1000 рублей и 2000 долларов США. Парень умолял о помощи, правда, с одним уточнением: самостоятельно он за деньгами прийти не сможет, пошлет надежного человека, которому мать передаст требуемую сумму.

В целях усиления защиты и профилактики правонарушений, совершаемых в отношении одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, с 15 сентября по 25 октября правоохранителями Ленинского РУВД города Могилева проводятся профилактические мероприятия.

Сотрудники отдела охраны правопорядка и профилактики рекомендуют пожилым гражданам, а также их близким и родственникам быть бдительнее, чтобы не стать жертвами мошенничества и сохранить свои финансы, а также избежать обмана:

— не принимать звонки с неизвестных вам номеров (даже если при этом абонент представляется близким родственником);

— если вы все же взяли телефонную трубку, необходимо тщательно проверить предоставляемую вам информацию, не поддаваться эмоциям и не паниковать. Перезвоните родственнику на телефон, с которого он уже звонил вам ранее, еще раз уточните у него детали случившегося. Если близкий человек недоумевает, что произошло, значит, звонок поступил от постороннего человека, которому ни в коем случае нельзя доверять;

— не соглашайтесь на сделки с участием третьих лиц: помощь в передаче денежных средств курьеров, которые якобы «отдадут» их вашим родственникам, попавшим в беду – будь то участие в дорожно-транспортном происшествии или погашение долга.

– Все эти простые правила помогут вам не стать потенциальной жертвой мошенников, а также сберечь свои денежные средства. О фактах произошедшего или попытках вас обмануть необходимо сразу сообщать в правоохранительные органы по телефону 102. Не дайте себя обмануть, сохраняйте ясность ума и душевное равновесие, а также не поддавайтесь на используемые мошенниками провокации, – отметила официальный представитель Ленинского РУВД г. Могилева Елена Симонова.

Подготовила Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Добавить комментарий