Анализировали. Обсуждали. Ставили задачи

Анализировали. Обсуждали. Ставили задачи

В филиале УП «Белтехосмотр» в Гомельской области подведены итоги работы за 2019 год. С участием представителей УГАИ, Следственного комитета, областного управления Госпромнадзора и Транспортной инспекции рассмотрены вопросы укрепления дисциплины, предупреждения нарушений законодательства, обеспечения транспортной безопасности.

СПРАВОЧНО:

В настоящее время в Гомельской области функционирует сеть из 31 диагностической станции, из них 28 – стационарных и три – мобильные. По принадлежности ДС распределены следующим образом: в системе Министерства транспорта и коммуникаций – 17, или 56% от общего количества; частной формы собственности – 11, или 36%; по одной ДС принадлежат Министерству торговли (Рогачевское райпо) и концерну «Белнефтехим», три – УП «Белтехосмотр» и две – Министерству промышленности (БМЗ).

Производственное совещание прошло в формате видеоконференции. С докладом выступил начальник филиала УП «Белтехосмотр» в Гомельской области Анатолий Дробов.

Анализируя результаты работы за прошлый год, он отметил, что в сравнении с другими филиалами УП «Белтехосмотр» год для них складывался неплохо. По итогам третьего квартала, а также второго полугодия коллективу было присуждено первое место и вручен ценный подарок директором предприятия Юрием Станиславовичем Ленчевским. В четвертом квартале результаты работы были несколько снижены из-за появившихся в прессе сообщений об изменении порядка уплаты госпошлины за допуск ТС к участию в дорожном движении с 1 января 2020 года.

Инженерами филиала было допущено к участию в дорожном движении 163 930 единиц транспортных средств, что на 3,3% меньше, чем за аналогичный период 2018 года, когда было выдано 169 544. А вот показатели по выдаче МСТО выросли на 22,5%: 2786 – в 2019-м и 2167 – в 2018 году. Количество выданных сертификатов соответствия техническим нормам ЕКМТ также увеличилось – на 9,1%. 

Вместе с тем на 57% снижено количество выданных свидетельств о допуске транспортных средств к перевозке определенных опасных грузов, и это связано с внесением изменений в Постановление Совета Министров РБ № 156 «Единый перечень административных процедур». 

– Уменьшение спроса на услугу проведения гостехосмотра в области связано, главным образом, с высокой стоимостью пошлин за допуск транспортных средств к участию в дорожном движении и игнорированием частью автовладельцев данной процедуры, – сказал Анатолий Дробов. – Кроме того, на отсутствие транспорта на диагностических станциях повлияла информация в СМИ о возможной отвязке уплаты госпошлины от гостехосмотра. Статистика говорит о том, что с введением госпошлины за выдачу разрешения отмечается тенденция снижения количества выданных разрешений по отношению к количеству зарегистрированного транспорта в ГАИ.

Для привлечения автовладельцев на техосмотр филиал активно сотрудничает с УГАИ УВД Гомельского облисполкома и их структурными подразделениями в регионах. Регулярно проходят совместные рейды. За прошлый год было проведено 372 рейда, целью которых являлось привлечение владельцев транспортных средств к прохождению государственного технического осмотра, а также пресечение фактов эксплуатации технически неисправных транспортных средств. В ходе рейдовых мероприятий к ответственности привлечено 1427 владельцев транспортных средств. По данным Госавтоинспекции, в 2019 году к административной ответственности за управление транспортными средствами без гостехосмотра привлечено 62 862 владельца, в 2018-м – 68 184.

В 2019 году на диагностических станциях области инженерами филиала было выявлено три факта эксплуатации транспортных средств с поддельными штампами о прохождении государственного технического осмотра и три случая предъявления поддельных медицинских справок.

Анатолий Дробов с удовлетворением отметил, что за 12 месяцев прошлого года фактов коррупционных проявлений в филиале не выявлено. Он также обратил внимание сотрудников на необходимость доброжелательного, уважительного отношения к гражданам и предупредил, что по каждому случаю формализма, предвзятого, нетактичного поведения будет проводиться проверка и при подтверждении фактов виновных привлекут к дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от занимаемой должности.

О взаимодействии ГАИ и УП «Белтехосмотр» в сфере безопасности дорожного движения рассказал выступивший на совещании старший инспектор по особым поручениям УГАИ УВД Гомельского облисполкома Александр Змушко. Он отметил, что на территории области зарегистрировано 573 416 единиц транспортных средств, из них принадлежащих физическим лицам – 501 262, юридическим – 72 154. За прошлый год к административной ответственности за эксплуатацию транспортных средств без государственного технического осмотра привлечено 62 862 автовладельца – и это несмотря на регулярные совместные рейдовые мероприятия, проводимые в соответствии с графиками, которые утверждаются руководителями и полностью соблюдаются.

Старший следователь управления Cледственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области Владимир Королев проинформировал присутствующих о коррупционных проявлениях, совершенных на территории Гомельской области. В частности, отмечено, что преобладают такие правонарушения, как получение взятки (ст. 430 УК РБ), дача взятки (ст. 431 УК РБ), хищение государственного имущества (ст. 2 10 УК РБ).

Ведущий государственный инспектор Гомельского областного управления Госпромнадзора Игорь Грищенко рассказал о наиболее актуальных и проблемных вопросах при прохождении гостехосмотра автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы. Госинспектор проинформировал о требованиях, предъявляемых к транспортным средствам, перевозящим опасные грузы, о типичных нарушениях законодательства в области безопасности перевозки опасных грузов.

Информацией о работе в сфере перевозки пассажиров и грузов поделился с участниками совещания заместитель начальника филиала Транспортной инспекции по Гомельской области Сергей Байков. Он обратил внимание присутствующих на то, что в связи со вступлением в силу новых ТНПА перевозка пассажиров автомобилями-такси является нелицензированным видом деятельности, в связи с чем возникают вопросы при осуществлении контроля за перевозкой пассажиров.

Подводя итоги совещания, начальник управления организации технического осмотра УП «Белтехосмотр» Михаил Ващило отметил, что показатели работы филиала в Гомельской области в 2019 году были несколько выше в сравнении с другими филиалами, что и было отмечено руководством при подведении квартальных итогов работы.

Определяя задачи на 2020 год, Михаил Ващило обратил внимание присутствующих на совещании на необходимость активизировать разъяснительную работу среди владельцев автомототранспорта, чтобы привлечь их к прохождению технического осмотра. Для этого надо использовать возможности СМИ, выступления в трудовых коллективах, а также обращаться с конкретными предложениями в комиссии по обеспечению дорожного движения всех уровней и привлекать их административный ресурс.

Людмила КОПАТЬ, «ТБ»

Добавить комментарий