Актуальные проблемы, современные подходы

Пассажирские перевозки – сфера важная, поэтому и контроль за ней должен быть усиленный. В филиале Транспортной инспекции по Могилевской области подчеркивают, что этому направлению всегда уделяется особое внимание.

Сообщение: регулярное или нерегулярное?

Сегодня филиал Транспортной инспекции по Могилевской области при проведении контрольных мероприятий основной упор делает на выявление фактов осуществления пассажирских перевозок в регулярном сообщении без заключения договоров с оператором перевозок. Стоит напомнить, что отсутствие такого договора влечет за собой административную ответственность по части 1 статьи 13.3 КоАП Республики Беларусь и предусматривает наложение штрафа на индивидуального предпринимателя от 10 до 200 базовых величин, на юридическое лицо – до 500 базовых величин.

Филиалом ТИ по Могилевской области в 2021 году проводились мероприятия технического (технологического, поверочного) характера в отношении перевозчиков, выполняющих перевозки пассажиров в междугородном, внутриобластном и межобластном сообщениях. Было обследовано 979 транспортных средств, составлено 160 актов мероприятий технического (технологического, поверочного) характера, выявлено 281 нарушение законодательства в области транспортной деятельности. Кроме того, субъектам хозяйствования выдано 132 требования (предписания) об устранении выявленных нарушений.

Также по результатам проведенных контрольных мероприятий филиалом Транспортной инспекции по Могилевской области в 2021 году было составлено 59 протоколов об административных правонарушениях по части 1 статьи 13.3 КоАП Республики Беларусь за выполнение регулярных перевозок пассажиров в междугородном, внутриобластном и межобластном сообщениях без заключения соответствующих договоров с оператором таких перевозок. Экономическим судом Могилевской области рассмотрено 59 дел об административных правонарушениях за данные нарушения, общая сумма наложенных административных взысканий составила более 26,1 тыс. рублей. В отношении двух субъектов хозяйствования административные материалы составлялись уже в четвертый раз.

Осуществление контрольных мероприятий в сфере автомобильных перевозок пассажиров регламентировано законодательством о контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь, которое содержит множество ограничений и обязательных к исполнению требований для проверяющих. В то же время с отменой в 2017 году лицензирования в области осуществления автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении (в том числе автомобилями-такси) на данном рынке услуг произошло значительное увеличение количества субъектов хозяйствования и задействованных транспортных средств для перевозок пассажиров, что, как следствие, привело к росту выявляемых Транспортной инспекцией нарушений в данной области. Таким образом, для повышения эффективности проводимых контрольных мероприятий по наведению порядка в сфере автомобильных перевозок пассажиров необходимо внести соответствующие изменения на законодательном уровне, которые бы позволили работникам ТИ осуществлять контрольные мероприятия за пределами требований Указа Президента от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», а также использовать контрольное оформление заказов на оказание услуг (контрольная закупка).

– На текущий момент в целях оперативного выявления и пресечения нарушений законодательства в области транспортной деятельности, особенно при перевозках пассажиров автомобильным транспортом, повышения эффективности данных мероприятий филиалом Транспортной инспекции по Могилевской области на постоянной основе проводятся контрольные мероприятия совместно с представителями УГАИ УВД Могилевского облисполкома и ИМНС по Могилевской области. Ежегодно согласовываются планы совместных мероприятий, – подчеркнул начальник управления автомобильного и весогабаритного контроля филиала Транспортной инспекции по Могилевской области Павел Гурков.

Что по «шашечкам»?

В Могилевской области мероприятия по контролю за соблюдением производителями транспортных работ и услуг законодательства в сфере транспортной деятельности при организации и выполнении перевозок автомобилями-такси проводятся на постоянной основе. И стоит констатировать, что выявленные нарушения отнюдь не редкость – начиная от отсутствия визитки (сведений о перевозчике) и заканчивая отсутствием тех­осмотра.

За прошлый год специалистами филиала ТИ по Могилевской области было обследовано свыше 1,1 тыс. автомобилей-такси, в результате чего выявлено 900 нарушений законодательства Республики Беларусь в области транспортной деятельности. То есть практически каждый второй таксист осуществляет перевозки с определенными нарушениями.

Как рассказал Павел Гурков, в числе наиболее часто встречающихся нарушений – несоответствие внутреннего и внешнего оформления транспортных средств (477 фактов). Это касается наличия на боковых поверхностях полос желтого цвета, опознавательного фонаря оранжевого цвета, на правой и левой передних дверях автомобиля-такси краткого наименования (фамилия и инициалы) автомобильного перевозчика, а также учетного номера плательщика.

В числе часто встречающихся нарушений – отсутствие необходимых документов у водителя. За прошлый год работниками филиала ТИ было выявлено 183 подобных факта. Чаще всего это касается страховки гражданской ответственности водителя перед пассажирами. Также наиболее «популярными» нарушениями являются отсутствие разрешения на допуск к участию в дорожном движении либо допуск к участию в дорожном движении транспортных средств, имеющих неисправности, при которых запрещается участие в дорожном движении. Так, 67 автомобилей-такси осуществляли перевозку пассажиров без техосмотра. Транспортные инспекторы зафиксировали и 23 факта отсутствия кассового суммирующего аппарата, совмещенного с таксометром.

Кроме того, выявлено 17 случаев выполнения перевозок пассажиров автомобилем-такси физическими лицами без государственной регистрации, так называемыми «нелегалами». В отношении данных водителей меры ответственности применены работниками ИМНС (произведено начисление единого налога и выдано требование (предписание) на устранение выявленных нарушений).

По результатам проведенных мероприятий за выявленные нарушения законодательства при выполнении перевозок пассажиров автомобилями-такси субъектам хозяйствования выдано 196 требований (предписаний) об их устранении.

Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Добавить комментарий