ОДНО ЭЛЕКТРООКНО
БЭТА запустила интернет-сервис для владельцев электромобилей

Не только профильные ведомства оказались вовлечены в разрешение актуальных проблем интенсивного развития и эффективной эксплуатации зарядной инфраструктуры. Подтянулись и общественники в лице созданной в начале года Белорусской ассоциации развития электротранспорта (БЭТА), практически день в день с официальной пресс-конференцией по электротранспорту запустившие веб-портал для владельцев электромобилей (EV).

В БЭТА уверены, что большинство респондентов «одного окна» будут озабочены частными вопросами по конкретным EV и ЭЗС av.by

Сам сервис beta.by/one-window выглядит пока скромно и даже аскетично, но лиха беда начало – объединенные в отраслевую ассоциацию игроки рынка пытаются наладить адресные коммуникации с владельцами EV, чтобы способствовать более динамичному развитию сферы электромобилей и зарядной инфраструктуры в стране. И нельзя развивать рынок вслепую – нужно разобраться, с кем и для кого работаешь, изучить запросы, жалобы, предложения. Кстати, жалоб это касается особенно – рекламации обычно дарят любой компании самых лояльных клиентов.

Сервис БЭТА построен по принципу «одного окна». Точнее, окошек несколько (имя автовладельца, телефон, электронная почта, марка EV, VIN) плюс главное окно для самого текста обращения: «Опишите вопрос – мы свяжемся с вами по телефону, обращение сохранится в системе». Предполагается, что их основная масса будет связана с зарядкой на конкретной ЭЗС или с маркой EV: «Большинство вопросов ожидаемо будут адресованы платформам и сетям зарядных станций, некоторые из них также могут касаться производителей и импортеров электромобилей». Но для полноты понимания ассоциация добавляет: «Одно окно» открыто для любых обращений – как жалоб и критики, так и предложений или пожеланий. А еще можно просто задать волнующий вопрос о собственном электромобиле, на который ответят профессионалы».

БЭТА декларирует готовность решать все конфликтные ситуации совместно с участниками отрасли и заинтересованными госорганами. Подход такой: обращения граждан структурируются и разбиваются на категории, ответы даются лично, при наиболее частых вопросах – с воспроизведением в соцсетях ассоциации. Похвально, что отраслевое объединение не отмахивается и от проблем масштабом побольше обычных потребительских вопросов-ответов: «Более сложные ситуации могут потребовать всестороннего изучения и уточнений, что может занять некоторое время. К работе будут привлечены как эксперты отрасли, так и представители операторов зарядной инфраструктуры и автодилеров».

Сервисом могут пользоваться все желающие независимо от гражданства, марки и модели EV. Можно отправить текстовое сообщение, можно устно надиктовать текст на телефон и приложить фото и видео.

Идея хорошая – мало кто владеет статистикой о том, сколько EV или HEV и каких именно марок бегает по дорогам Беларуси, в каких запчастях они нуждаются, где и как предпочитают заряжаться, застрахованы ли и т.п. Ведомственная отчетность оперирует голыми цифрами, не детализируя. Бизнес нуждается в детализации – не узнав спроса, не удовлетворишь его. Поэтому ассоциация и объединила автодилеров и автоимпортеров, производителей EV, зарядных станций, разработчиков софта и смежных технологий – все нуждаются в ориентирах для нормального планирования и продуктивной работы. В сущности, никто, кроме непосредственных участников рынка, эту работу – выстраивание коммуникации с конкретным владельцем «электрички» – не выполнит.

Справка «ТБ». По данным БЭТА, в Беларуси сегодня работает 2688 общественных зарядных станций, порядка 70% которых – быстрые ЭЗС. На дорогах страны присутствует суммарно 60 тыс. транспортных средств с электротягой, включая 41 тыс. EV и свыше 19 тыс. HEV.

При этом у БЭТА сугубо позитивный взгляд на перспективы отрасли: в ассоциации уверены, что при сохранении текущей динамики и преференций государства доля зеленого транспорта в Беларуси сможет приблизится к 20% от всего количества автомобилей на дорогах уже в ближайшем будущем.

Иван ДУБОВЕЙ

Добавить комментарий