С земли, воды и воздуха

Жаркая погода манит граждан освежиться в воде, но, к сожалению, не все люди выбирают безопасные места для купания. Чтобы объяснить важность соблюдения правил и цену их нарушения, проводятся рейды со всеми заинтересованными службами: МЧС, МВД, ГИМС, отделами образования, ИДН и другими. Методы тут выбираются самые разные.

Как сообщила официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Ксения Тур, было решено привлечь вертолетный патруль. Авиа­ционный мониторинг на территории юго-востока страны стартовал 25 июня.

Специалисты ведут контроль на вертолете Ми-2. Винтокрылая машина движется со скоростью 150 км/ч на высоте около 300 метров. Вся местность как на ладони. В первый же день сверху обследованы как водоемы с оборудованными для купания местами, так и дикие пляжи.

Кстати, такой формат профилактики совмещен с мониторингом и обнаружением пожаров в природных экосистемах на ранних этапах. Вся информация оперативно передается на землю для своевременной ликвидации А еще работники областного управления МЧС совместно с ОСВОД и учащимися средней школы № 9 Гомеля решили провести не совсем обычный эксперимент. Цель его – проверить реакцию отдыхающих на так называемых диких пляжах. Участники разыгрывали две ситуации: дети без присмотра и нетрезвый купальщик.

Для правдоподобности легенды продумали все нюансы. Так, роль «пьяного купальщика» исполнял работник МЧС. Для антуража в качестве спиртного использовали квас. А учащимся школы отвели роль оставленных без присмотра детей. В областном управлении подчеркнули, что ни один ребенок не подвергался опасности – их подстраховывал водолаз-спасатель.

Итак, на одном из диких пляжей на берег шатким шагом вышел из кустов «условно пьяный» и, попивая квас, направился к воде. При этом он громко разговаривал по телефону, сообщая собеседнику о своем намерении совершить, возможно, последний заплыв. Не услышать этого было невозможно. Однако отдыхающие не реагировали. Как и не заметили, что две девочки, предоставленные сами себе, беспечно плещутся в воде. Минут через 15 всем стало совершенно ясно, что окружающим нет дела ни до пьяного, ни до оставленных без присмотра детей.

Оставить эту ситуацию без внимания работники МЧС и ОСВОД, конечно же, не могли.

– Подобное безразличие могло стать причиной трагедии. Если вы заметили нетрезвого человека и оставленных без присмотра детей, сделайте им замечание и незамедлительно позвоните в службу спасения по телефону 112. Помните: чужих детей не бывает, – с катера в громкоговоритель обратился к отдыхающим работник областного управления МЧС.

На других диких пляжах ситуация была аналогичной. И только на последнем на помощь псевдоутопающему пришли работники ОСВОД. Они просто были не в курсе проводимого эксперимента и планово патрулировали места, не предназначенные для купания.

Лето – время беззаботной радости детей и особой ответственности взрослых. Особенно во время отдыха у воды. Здесь цена даже одного мгновения может быть слишком высока.

В Гомельском облисполкоме обсудили дополнительные меры по предупреждению гибели детей на водоемах и выработали алгоритм действий. К примеру, более пристальное внимание уделят выявлению родителей, которые не выполняют своих обязанностей, приводят детей в места, где купание запрещено, распивают алкоголь вблизи водоемов. Сотрудники милиции незамедлительно будут информировать органы опеки и попечительства, если обнаружат несовершеннолетних со взрослыми в состоянии опьянения. Меры – вплоть до изъятия ребенка и передачи его родственникам либо помещения в социальный приют или учреждение здравоохранения.

Заместитель начальника главного управления образования облисполкома Жанна Жданович отметила, что после случая с девочкой в Светлогорске в регионе взяли на особый контроль посещение малышами детсадов. Ведь четырехлетняя девочка по просьбе матери осталась дома, то есть ребенок должен был находиться под ее присмотром.

Во время обсуждения прозвучало и предложение на законодательном уровне закрепить норму, чтобы дети до 10 лет даже в разрешенных местах плавали только в нарукавниках, жилетах. Председатель областной организации ОСВОД Павел Новик заверил: инициативу рассмотрят и озвучат на более высоком уровне.

Еще одна новая практика – в область приедут 35 курсантов Университета гражданской защиты МЧС. Совместно с преподавательским составом они проведут профилактические акции в детских учреждениях образования, на водоемах, в торговых центрах, отправятся в рейды.

С начала года в области погибли 11 детей, пятеро – на воде. Так, в Гомельском районе 22 марта несовершеннолетний провалился под лед и погиб. В Рогачевском 17 апреля ребенок утонул в ванной – его мать оставила без присмотра на некоторое время. В Житковичском подросток 2006 г. р. вместе с дедушкой отправился на рыбалку – тела обоих нашли в реке. 28 июня в том же районе в Припяти утонула девочка 2014 г. р., а 1 июля в Светлогорском трагически закончился отдых у воды для малышки 2018 г. р. В двух последних случаях перед ЧП взрослые употребляли спиртное.

Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»

Добавить комментарий