К ответственности и дисциплине!

Бесспорным является факт, что безопасность участников дорожного движения во многом зависит от технического состояния транспортного средства. В январе и феврале сотрудники УП «Белтехосмотр» и ГАИ проводят совместные рейды в городах страны. Поставлена задача проверить автомобили на наличие пройденного техосмотра.

Рейды в разгаре

Совместные мероприятия с начала года прошли в Барановичах и Лиде. На контроле – своевременное прохождение тех­осмотра и наличие разрешения на допуск к участию в дорожном движении.

Проверяющие останавливали легковые автомобили, в том числе маршрутки и такси. Каждый вид транспорта, будь то личное авто или перевозчика, должен проходить технический осмотр в установленный срок.

Так, в Барановичах из 35 проверенных машин 12 оказались без разрешения на допуск к участию в дорожном движении – это чуть более 30% нарушителей.

По словам старшего госавтоинспектора отдела ГАИ Барановичского ГОВД Евгения Малевича, подобные нарушения фиксируются ежедневно:

– Мы привлекаем к административной ответственности в виде предупреждения тех водителей, которые впервые нарушают данный пункт Правил дорожного движения. Те, кто попался второй раз, заплатят штраф. Сейчас он составляет от одной до трех базовых величин, а за повторное в течение года нарушение – от двух до пяти.

Результат проведенного Лидской ГАИ очередного «Фильтра» показал, что из 32 выявленных нарушений 23 – отсутствие техосмотра (или порядка 70%).

Фильтр – полезный инструмент

В «Белтехосмотре» отмечают высокую эффективность совместных профилактических мероприятий по контролю за соблюдением автовладельцами требований ПДД.

Например, по результатам спецмероприятия «Фильтр», проведенного ГАИ на территории областного центра и некоторых районов Гродненской области, только за два дня было выявлено более 150 административных правонарушений, из которых 93 – это управление авто без техосмотра и допуска на участие в дорожном движении.

В Брестской области за 7 дней в рамках «Фильтра» составлено 732 административных протокола на водителей, управлявших транспортными средствами без разрешения на допуск, из них 85 привлечены повторно. При этом пять автомобилей принадлежали субъектам хозяйствования.

В то же время отмечается увеличение количества дорожно-транспортных происшествий по причине технических неисправностей транспортных средств, в частности, с участием грузовых автомобилей, обращают внимание в УП «Белтехосмотр».

Стоит напомнить, что с 1 марта 2021 года вступил в силу Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусматривающий в том числе возможность фото- и видеофиксации правонарушений.

Пока данная система в сфере гостех­осмотра в полную силу в нашей стране не заработала. Но есть вероятность, что это произойдет в скором времени.

На сегодняшний момент все технические вопросы решены и система готова к работам по массовому контролю за нарушениями Правил дорожного движения, сообщили на предприятии.

К слову, за январь УП «Белтехосмотр» выдано 95 688 разрешений на допуск к участию в дорожном движении, что на 49% меньше, чем за аналогичный период 2021-го.

УП «Белтехосмотр»

Добавить комментарий