Нарушений меньше не стало

В зимнее время, когда на улице метет метель, а движение транспортных средств замедляется, филиал Транспортной инспекции по Витебской области в первую очередь уделяет внимание пассажирским перевозкам. Особая категория – таксисты. Именно они возят тех, кто привык комфортно добираться по нужным адресам, невзирая на погодные условия. И очень важно, чтобы таксист был сам не только здоров, но и честен перед пассажиром.

– В Витебской области, как и в целом по стране, увеличилось количество предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются перевозками пассажиров автомобилями-такси, – отметил начальник управления автомобильного и весогабаритного контроля филиала Транспортной инспекции по Витебской области Василий Трубеко. – До принятия Декрета № 7 Президента Республики Беларусь «О развитии предпринимательства» от 23 ноября 2017 года данный вид деятельности был лицензируемым. Количество субъектов хозяйствования можно было установить. Сейчас мы можем только предполагать их реальное количество, так как занятие данной деятельностью носит уведомительный характер для регистрирующего органа. Кроме того, декретом отменено ведение путевых листов, по которым можно было установить прохождение водителем медосмотра и проверки автомобиля перед выездом на линию, а также проследить, соблюдает ли он режим труда и отдыха. Но это не означает, что у нас не осталось механизма контроля.

За 2021 год в отношении субъектов хозяйствования, осуществляющих перевозку пассажиров автомобилями-такси, сотрудники филиала провели 10 выборочных и 8 внеплановых проверок. Их цель – прежде всего профилактическая работа, а вовсе не наказание нерадивых таксистов и фирм-перевозчиков.

Внеплановые проверки назначаются исходя из количества установленных нарушений, а также жалоб от пассажиров, по поручению органов уголовного преследования, по возбужденным делам. Это, как правило, ДТП с пострадавшими. Только при выборочной проверке одного из таксомоторных предприятий было установлено 1823 нарушения, из них 1807 случаев – использование транспортных средств без разрешения на допуск к участию в дорожном движении. По остальным проверкам ситуация если и лучше, то не значительно.

Мобильные экипажи за 2021 год проверили 1770 транспортных средств. По результатам контрольных мероприятий было выявлено 1773 нарушения, т. е. на каждое транспортное средство по нарушению.

По результатам видно, что субъекты хозяйствования мало задумываются над безопасностью пассажиров, над получением ими документов по оплате проезда. Хотя некоторые предприятия и ИП стараются выполнять свои обязанности как автомобильного перевозчика.

Больше всего нареканий со стороны Транспортной инспекции – на сервис «МАКСИМ» (7003). Здесь отсутствие и элементарной страховки перевозчика перед пассажирами, и государственного техосмотра. Водители не проходят предрейсовое медицинское освидетельствование (приборный контроль). Да, поездки дешевые, но небезопасные. И зарегистрирован сервис за пределами Беларуси.

Чтобы поездка была безопасной, сотрудники Транспортной инспекции советуют пассажирам обращать внимание на то, оформлено ли транспортное средство как автомобиль-такси, есть ли внутри визитка перевозчика и водителя, размещены ли в салоне тарифы по перевозке, включен ли таксометр, подключенный к системе контроля налоговых органов.

Транспортная инспекция Минтранса

Добавить комментарий