С новым функционалом

С 1 мая в Беларуси произойдет важное изменение в оплате дорог BelToll.

Как сообщалось, 24 марта Александр Лукашенко подписал Указ №108 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь», которым внес изменения в порядок пользования платными дорогами, входящими в систему BelToll.

Так, уже с 1 мая пользователи смогут воспользоваться новым функционалом, позволяющим в течение двух часов с момента совершения нарушений вносить по ним плату по разовому тарифу, исключающую в последующем взимание платы в увеличенном размере по таким нарушениям.

Кроме того, будет предоставлена возможность подписаться на SMS-уведомления о зафиксированных системой BelToll нарушениях без взимания дополнительной платы. Об этом сообщает BelToll.

Информация о порядке внесения платы по разовому тарифу и размере такой платы будет доступна после принятия нормативных правовых актов Советом Министров РБ и Министерством транспорта и коммуникаций РБ.

Кроме того, с 15 декабря 2020 года у пользователей, использующих транспортные средства с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны, появится возможность, помимо оплаты проезда с использованием устройства электронной оплаты из расчета пройденного километража, оплатить проезд по платным дорогам за определенный период времени посредством приобретения электронной виньетки.

«Информация о тарифах на электронные виньетки будет доступна позже, после принятия нормативных правовых актов Советом Министров РБ и Министерством транспорта и коммуникаций РБ», – отметили в BelToll.

На МКАД неспокойно

На участке МКАД через железнодорожный переезд на маршруте Минск – Молодечно ремонтные работы планируется завершить до конца апреля. Где на МКАД после этого заменят дорожное полотно, сообщает агентство «Минск-Новости».

По словам заместителя директора УП «Горавтомост» Евгения Фея, на текущий момент на путепроводе МКАД через железнодорожный переезд на маршруте Минск – Молодечно демонтировано мостовое полотно. Ремонт выполняется в обоих направлениях, полосы будут закрывать для движения транспорта по очереди.

«Пока закрыта полоса разгона. После укладки на ней асфальтобетонного покрытия перейдем к первой полосе, а на разгонной движение откроется», – пояснил представитель предприятия.

Аналогичный комплекс работ вскоре будут производить и на соседних путепроводах – через ул. Мирошниченко (по предварительной информации, в мае) и ул. Тимирязева (в июне).

«Хочется, чтобы минчане отнеслись к ремонту с пониманием, – подчеркнул Евгений Фей. – Все делается на благо столичных автомобилистов и гостей города».

Ситуацию промониторили. И разрешили

С 2 апреля на участке трассы М6 Минск – Гродно с 91-го до 211-го км ведутся работы по установке дорожных знаков, увеличивающих скоростной режим для легковых автомобилей до 120 км/ч. Об этом сообщает ГАИ Гродненской области.

А еще год назад, в феврале 2019-го, начальник ГАИ Гродно Владимир Назарко на вопрос журналистов «АвтоГродно» позволят ли водителям передвигаться по М6 со скоростью 120 км/ч, ответил так: «Нет. Проектом предусмотрено ограничение 100. После сдачи мы будем мониторить ситуацию. Возможно, позже рассмотрим этот вопрос. Но не в этом году».

Наступил 2020-й, скорость все же решили повысить. ГАИ просит не забывать, что в зависимости от складывающейся дорожной обстановки необходимо выбирать ту скорость, которая сделает поездку безопасной.

Постоял на газоне? – Посади газон!

Во Фрунзенском районе начали проводить эксперимент по привлечению нарушителей правил парковки во дворах к восстановлению разрушаемых ими пешеходных связей и зеленых зон. Об этом на прямой линии сообщил глава администрации района Сергей Шкруднев, передает агентство «Минск-Новости».

Позвонивший на прямую линию местный житель рассказал, что во дворе дома № 23 на ул. Якубовского водители постоянно паркуются на пешеходных дорожках и зеленых зонах. Он сообщил об этих фактах в милицию, но ситуация не изменилась. Сделал даже фотографии транспортных средств самых злостных нарушителей и готов их предоставить.

«Пересылайте снимки в РУВД и нашу администрацию (gaifrunz@mail.ru, frun.gorhoz@minsk.gov.by), возьмем на контроль. С этого месяца мы запускаем новую схему работы по данному вопросу. После того как с нарушителем правил парковки отработает милиция, снимки о факте нарушения будут передаваться сотрудникам ЖКХ. Если установят, что на месте парковки покрытие и бордюры повреждены, озеленение уничтожено, владельца автомобиля привлекут к их восстановлению. Предложат либо исправить ситуацию самому, либо заплатить за соответствующие работы», – отметил Сергей Шкруднев.

Подготовила Елена ОЛИНА

Добавить комментарий