1:0 в пользу дружбы

В течение трех дней, со 2 по 4 июня, на территории санатория «Нарочанка», принадлежащего Федерации профсоюзов Беларуси, развернулся настоящий спортивный марафон. Там проходил второй этап республиканской спартакиады среди структурных подразделений и организаций Министерства транспорта и коммуникаций РОФСК «Трансспорт».

1:0 в пользу дружбы

Чемпионы и рекордсмены I группы

1:0 в пользу дружбы

«Звезды» соревнований II группы

Главное внимание – безопасности

Напомним, спартакиада проводится в два этапа – зимний и летний. В ходе второго определялись победители не только в конкретных видах спорта, но и в общем зачете. Это придавало соревнованиям дополнительную интригу.

Традиционно все участники были разбиты на две группы. В первой соревновались представители Белорусской железной дороги, дорожники и авиаторы. В этих под-
отраслях Минтранса трудятся тысячи человек, имеются шикарные возможности для занятия физкультурой и спортом под руководством опытных тренеров. Во второй группе соревновались команды, представлявшие центральный аппарат Минтранса, УП «Белтехосмотр», Транспортную инспекцию Минтранса, ОАО «Автосила», БелНИИТ «Транстехника» и газету «Транспортный вестник». В этих коллективах физкультурное движение держится на энтузиастах, которые личным примером доказывают: главное – желание, а возможность для занятий спортом можно найти в наше время в любом месте.

Спортсмены состязались в пяти дисциплинах: плавании, легкой атлетике, дартсе, стрельбе из пневматической винтовки и футболе.

Естественно, на таких масштабных мероприятиях особое внимание уделяется вопросам безопасности. В «Нарочанке» достаточно грамотно обустроен подъезд, оборудована парковка для легковых автомобилей, где всем хватило места, имелась возможность подъехать и развернуться даже большим транспортным средствам.

Впрочем, когда автобусы с участниками соревнований подъезжали к территории, многие узнавали среди соперников своих друзей по прошлым спартакиадам. Так формируется единый командный дух, происходит сплачивание коллективов, подчиненных общей цели.

Постарались на славу и организаторы спартакиады. Все вопросы были решены заранее. В «Нарочанку» прибыл в полном составе компетентный судейский состав с детально проработанными протоколами и всем необходимым для судейства реквизитом. Пловцы стартовали под трель свистка, легкоатлеты – под выстрел стартового пистолета. Мячи были круглые, винтовки – пристрелянные. И, конечно же, на всех соревнованиях дежурили врачи.

Погода заставляла двигаться

Церемония открытия спартакиады была торжественной.

Команды прошли вдоль главного корпуса. Всем участникам соревнований пожелал успехов, честной борьбы и хорошего настроения заместитель председателя Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Сергей Акушевич. В небо взмыл Государственный флаг Республики Беларусь.

Даже погода в эти дни «работала» на максимальный результат. Прохладный ветер и редко появлявшееся солнышко заставляли физкультурников двигаться быстрее. И спортивные достижения у всех участников спартакиады, а их было в общей сложности около 140 человек, улучшились по сравнению с прошлым годом.

Разнообразить

Вот мнение главного судьи соревнований Григория Сушко:

Во-первых, надо расширять список участников. В каждой области имеются крупные автотранспортные предприятия, но автомобилисты ушли из Минтранса в коммунальное хозяйство и отказались от участия в наших спартакиадах. Может, им стоит вернуться? В этот раз мы приглашали и водников, но те, сославшись на тяжелое финансовое положение, не приехали. Возможно, имеет смысл разделить Белорусскую железную дорогу, чтобы она принимала участие несколькими командами – отделениями. На БЖД трудится 80 тысяч человек. А из года в год на соревнования приезжают одни и те же люди. Станет больше команд, будет выше конкуренция. Мы уже обращались к руководству Минтранса с таким предложением. Дело в том, что на нашей спартакиаде комплектуется команда на республиканскую межотраслевую профсоюзную спартакиаду. В прошлом году мы заняли второе место из 22 команд. Вперед пропустили газовиков. Но месяц назад провели совещание и поставили цель – в этом году будем бороться только за первое место. У нас при предприятиях есть спортивные клубы. 70 процентов нашей команды – представители БЖД. Есть люди, которые на профессиональном уровне занимаются спортом, и те, кто из профессионального спорта пришел работать на предприятия. Но есть и настоящие любители. При этом действующие участники чемпионата Республики Беларусь не имеют права участвовать в нашей спартакиаде.

Награды нашли героев

Подробно описывать, как разворачивались спортивные баталии, мы не будем. Но победителей стоит отметь отдельно.

В соревнованиях по дартсу среди женщин, как и год назад, победу праздновала Елена Гладких, представляющая дорожное хозяйство. Среди мужчин первое место занял прошлогодний победитель Александр Литвинов, представляющий Департамент по авиации.

Золото в командном зачете – у дорожников. Во второй группе в соревнованиях женщин победила Ольга Погодина из Транспортной инспекции, у мужчин – Александр Кудрявцев из УП «Белтехосмотр». Транспортная инспекция – на первом месте в командном зачете.

В соревнованиях по плаванию в первой группе больших сюрпризов зрители не увидели. Среди женщин до 35 лет победу, как и год назад, одержала Наталья Титикша, представляющая Белорусскую железную дорогу, старше 35 лет – многократная победительница соревнований начальник отдела КСЦ Могилевского отделения дороги Ольга Мартынова. У мужчин в первой группе отличились Андрей Остапюк из Витебского отделения Белорусской железной дороги и Сергей Петрович, представлющий Департамент по авиации.

В эстафете в первой группе уверенную победу одержала команда стальной магистрали. Во второй группе лучше других плавали работники УП «Белтехосмотр». Они не только заняли первое место в командном зачете по этому виду спорта, но и первенствовали в эстафете и получили золото за победу в соревнованиях среди мужчин – отличился Дмитрий Пыко.

Не менее серьезным испытанием для многих физкультурников стал легкоатлетический кросс. В первой группе настоящий класс на беговой тропе показали железнодорожники. Все четыре представителя команды были лучшими в своих возрастных группах – до 35 лет и старше. Электромеханик Барановичской дистанции сигнализации и связи Александр Кошур свою нынешнюю дистанцию в 2 км преодолел за 5,38 минуты. На дистанции 1 км инструктор-методист КСЦ Могилевского отделения Станислав Александров показал время в 2,51. Эту же дистанцию бежала и его молодая коллега Татьяна Усова – 3,16. А специалист по кадрам станции Брест-Северный Инна Небелюк на дистанции 500 м финишировала через 1,29 минуты.

В забеге во второй группе первое место среди женщин – у Ольги Апанасович из центрального аппарата Минтранса, у мужчин победа досталась Андрею Друговцу из Транспортной инспекции.

В футболе не было равных авиаторам, которые в финальном матче со счетом 6:2 уверенно переиграли железнодорожников.

Последним событием соревнований стала пулевая стрельба. Многие спортсмены к ней подготовились основательно. Кто-то привез свое любимое ружье – это не возбранялось, а представитель железной дороги Денис Исаенко даже облачился в костюм стрелка. И, надо заметить, выступил достойно, набрав 88 очков. Ровно столько же настрелял Сергей Чеславский из команды дорожников. Выбив больше «десяток», он завоевал первое место.

Кстати, одинаковую сумму очков набрали и представители второй группы – Виталий Корнюшко из «Белтехосмотра» и Александр Турок из Транспортной инспекции. Правда, спорили они всего лишь за третье место, которое по дополнительным показателям досталось Виталию. А победу безоговорочно одержал Сергей Леончик из центрального аппарата Минтранса. По мнению судей, все участники соревнований по пулевой стрельбе показали достаточно высокие результаты.

В итоге победителем по сумме двух этапов в первой группе стала команда Белорусской железной дороги, а во второй – центрального аппарата Минтранса.

Учредила свои призы для участников спартакиады и редакция газеты «Транспортный вестник». Нас впечатлили успехи Сергея Дубины во многих дисциплинах и легкий, парящий бег Татьяны Усовой.

Геннадий Закржевский, «ТБ»