0% алкоголя

Под таким девизом и с таким призывом 24 мая Госавтоинспекция на площади Восстания в Гомеле провела акцию, направленную на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей и повышение культуры поведения на дорогах.

Во время мероприятия сотрудники ГАИ беседовали с водителями и призывали их не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения, при этом информировали о статистике ДТП и ответственности за данный вид правонарушений.

С помощью блицопроса инспекторы проверили, насколько хорошо водители знают Правила дорожного движения, и тем, кто правильно отвечал на вопросы, вручали питьевую воду с названием акции на этикетке, закладки и буклеты с призывом соблюдать здоровый образ жизни, рассказала инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома Наталья Хололеенко.

 

Яблоки в Россию полетели. Скоро лето…

25 мая около 20.10 сотрудниками ОГАИ Добрушского РОВД при несении службы по обеспечению безопасности дорожного движения вблизи д. Корма для проверки были остановлены два автомобиля ГАЗ под управлением 42-летнего и 51-летнего граждан Российской Федерации.

Яблоки в Россию полетели. Скоро лето

В ходе осмотра в кузове были обнаружены ящики с яблоками общим весом 8000 кг. Каких-либо сопроводительных документов на груз у водителей при себе не оказалось. По словам мужчин, яблоки они купили в Минске на оптовой базе и везли в Брянск с целью продажи.

Перевозимый груз изъят и передан Гомельской таможне. По данному факту проводится проверка.

 

Работы прибавилось

Продолжается целенаправленная работа Госавтоинспекции Гомельщины по снижению аварийности в области. В выходные сотрудники ГАИ усиливают контроль за соблюдением Правил дорожного движения в местах массового отдыха и возле увеселительных заведений. Пристальное внимание уделяется отработке объектов придорожного сервиса и автозаправочных станций, особенно в ночное время.

Работы прибавилось

Экипажи дорожно-патрульной службы ГАИ путем негласного и смешанного контроля проводят массированную отработку таких мест по недопущению дорожно-транспортных происшествий и выявлению участников движения, грубо нарушающих требования Правил дорожного движения. 

Уважаемые граждане, если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102 или в ближайшее подразделение ГАИ. Возможно, ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь, напоминает старший инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома Анна Ковалева.

 

Ошибки и их последствия

Как известно, дорога не прощает ошибок.

26 мая в 10.25 27-летний водитель, управляя автомобилем ГАЗ и двигаясь по ул. Рыжкова в Мозыре, на закруглении дороги вправо не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «Фольксваген» под управлением 42-летнего водителя. В результате происшествия ехавшие в качестве пассажиров в «Фольксвагене» 39-летняя женщина и 14-летняя девочка, пристегнутые ремнями безопасности, с травмами были доставлены в больницу.

Уважаемые водители, не забывайте, что согласно Правилам дорожного движения при осуществлении поворота налево или разворота водитель транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, движущимся прямо или направо. Соблюдайте повышенную осторожность, выбирайте скорость с учетом погодных условий и дорожной обстановки, не совершайте необдуманных маневров, избегайте резких торможений. Принимайте во внимание свое физическое и душевное состояние, опыт вождения.

Чтобы избежать катастроф, водителям следует знать самые опасные ошибки, которые они могут допустить во время движения, и постараться их не допускать.

Вождение в усталом состоянии

Многие не придают большого значения усталости, сонливости и снижению внимательности на дороге. При вождении в утомленном состоянии у водителя притупляется внимание и увеличивается время реакции. Чем выше скорость, тем быстрее устает человек. Согласно медицинским данным, на скорости 90 км/ч усталость наступает через 3,5–4 часа. При ощущении усталости лучше остановиться и передохнуть.

Потеря концентрации

Главное для водителя – во время движения оставаться полностью сконцентрированным на управлении автомобилем. Отвлекаться нельзя ни на секунду. Оборачиваться к пассажирам или смотреть на них в зеркало заднего вида означает отвлекаться от вождения и увеличивать риск ДТП. Так, на скорости 90 км/ч автомобиль за секунду преодолевает 25 метров. Один поворот головы к детям на заднем сиденье – потерянные три секунды и 75 метров вслепую. Лучше остановиться, чем рисковать безопасностью семьи.

Недооценка погодных условий

Дождь, туман, гололед, сумерки оказывают существенное влияние на безопасность дорожного движения. Неблагоприятные метеоусловия увеличивают количество ДТП в среднем на 25%. Критические погодные условия обязательно выявят недостатки как в умениях водителя, так и в автомобиле. Важную роль в обеспечении безопасного управления транспортом в этих условиях будут играть знания, навык и опыт водителя.

Разговор по сотовому телефону или отправка SMS-сообщений за рулем

Из-за того, что водитель отвлекается от дороги, зачастую происходят крупные аварии, связанные с выездом на полосу встречного движения либо съездом с дороги и опрокидыванием.

 

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ НАПОМИНАЕТ!

Соблюдайте повышенную осторожность при управлении транспортным средством. Выбирайте такую скорость движения, при которой в случае обнаружения препятствия вы могли бы остановиться. Не совершайте необдуманных маневров, избегайте резких торможений.

27 мая примерно в 07.05 58-летний водитель, управляя автомобилем «Рено-Меган» и двигаясь по ул. Мира в Мозыре, совершил наезд на 42-летнего мужчину, который пересекал проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате пешеход получил телесные повреждения и был госпитализирован в больницу.

К правам пешехода относится право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому при разрешающем сигнале регулировщика или светофора. Обязанность водителя – уступить дорогу. Госавтоинспекция напоминает водителям, что при приближении к переходу необходимо всегда держать ногу на педали тормоза и быть готовым к остановке в случае появления человека.

Пешеходам также следует быть очень внимательными. Правила дорожного движения обязывают их перед выходом на проезжую часть убедиться в безопасности перехода, подчеркнула инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома Наталья Хололеенко.

Добавить комментарий