Змейка пропишется в Логишине

Подведены итоги Европейской недели мобильности–2019. В тройку лучших вошли г. п. Логишин на Пинщине, райцентры Ганцевичи и Зельва. Представителям этих населенных пунктов вручены сертификаты на доставку и установку велопарковок «змейка».  В Логишинском сельисполкоме парковка будет открыта в конце ноября.

Европейская неделя мобильности проводится ежегодно с 16 по 22 сентября и завершается экологической акцией «Всемирный день без автомобиля». Тема нынешней недели – безопасность пеших и велосипедных прогулок с акцентом на активное развитие пешеходного движения в городской среде. Девизом стал призыв «Иди с нами!». Организаторы также заострили внимание на участии в неделе-2019 малых городов. Впервые это масштабное мероприятие в Беларуси прошло в 2008 году.

– Четвертый раз к Европейской неделе мобильности присоединился Пинский район,  – сообщил председатель Логишинского сельисполкома Валерий Шушко. – В сентябре Логишин, можно сказать, расцветал яркими красками. Каждое мероприятие было интерактивным и насыщенным. А началось все возле молодежного центра культуры разноцветным танцевальным флешмобом «Выбирай и двигайся!» и концертной программой «Только вперед!». Праздничное настроение задавали участники молодежного клуба «Молодость», наши вокалисты Александра Степанович, Вероника Демьянец, Анастасия Жогаль.

В течение недели в поселке прошли также экомастерская «Творим вместе», квест-игра «Зеленая планета», концерты, информационные часы и конкурсы на знание Правил дорожного движения. Состоялся массовый велопробег, который традиционно собрал самых активных поселковых велосипедистов разных возрастов.

Недавно комиссия подвела итоги 15-й Европейской недели мобильности. В Беларуси в тройку лучших вышли Логишин, Ганцевичи и Зельва. В Минске представителям этих населенных пунктов вручены благодарственные письма и сертификаты на доставку и установку велопарковок «змейка».

Тамара ЩЕРБАКОВА, «ТБ»

Добавить комментарий