ЗИМА НЕ ПОМЕХА?..

В январе на дорогах республики произошло 5 наездов на велосипедистов. В большинстве случаев виновниками ДТП были признаны водители, однако порой и сами велосипедисты совершают беспечные поступки, приводящие к дорожным трагедиям.

8 февраля в 07.35 вблизи агрогородка Восход Могилевского района 36-летний житель Быхова, управляя автомобилем «Форд», при встречном разъезде совершил наезд на 51-летнего мужчину, пересекавшего проезжую часть на велосипеде вне пешеходного перехода. От полученных ранений велосипедист скончался на месте происшествия.

Госавтоинспекция напоминает, что в условиях снегопада или гололедицы движение на велосипеде запрещено! В иных случаях велосипедистам следует ездить по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке. При этом велосипедист не должен создавать препятствия для безопасного движения пешеходов. Если указанные элементы дороги отсутствуют или движение по ним невозможно, то допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее одного метра от ее правого края. Выезд далее одного метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях – для поворота налево или разворота.

При пересечении дороги велосипедисты обязаны спешиваться и вести свой двухколесный транспорт рядом с собой, руководствуясь правилами для движения пешеходов. Велонаездник, выезжающий на высокой скорости на  проезжую часть может быть вовремя не замечен водителями.

Согласно ПДД при движении по дороге в темное время суток и при ее недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди – фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет. Кроме того, ГАИ настоятельно рекомендует велосипедистам надевать световозвращающие жилеты и специальные велошлемы.

Анатолий КУКАРЦЕВ, заместитель начальника СП ДПС «Стрела» МВД Республики Беларусь по идеологической работе и кадровому обеспечению