Жертвы мотосезона

За прошедшие пятницу и выходные дни в республике произошло 622 ДТП с материальным ущербом. Совершено 33 ДТП, в которых 2 человека погибли, 39 получили ранения.

Выявлено около 15 тыс. нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 230 человек. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 3627 водителей. Выявлено 1287 водителей и пассажиров, проигнорировавших обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности. За нарушение Правил дорожного движения к ответственности привлечено 1678 пешеходов, из них 454 – за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток.

15 мая около 01.55 в Орше на перекрестке улиц Ленина – Шевченко при выезде со второстепенной дороги 60-летний местный житель, управляя автомобилем «Ниссан-Альмера» (такси), не уступил преимущество в движении двигавшемуся по главной дороге на мотоцикле «Кавасаки» 25-летнему местному жителю. В результате столкновения водители обоих транспортных средств от полученных травм скончались на месте происшествия.

Водитель автомобиля 21 раз привлекался к административной ответственности за различные нарушения ПДД.
Водитель мотоцикла привлекался к ответственности за нарушения ПДД 38 раз, лишен права управления транспортными средствами за вождение в состоянии опьянения с 26 января 2014 года до 25 января 2017-го. Мотоцикл «Кавасаки» не был зарегистрирован в ГАИ. На транспортном средстве был установлен регистрационный знак, под которым числится «ИЖ Юпитер 4».
Пора веселая и безопасная

В связи с окончанием учебного года и началом летних каникул, а также в целях предупреждения дорожных происшествий с участием детей с 25 мая по 5 июня в республике пройдет специальное комплексное мероприятие МВД «Внимание – дети!».

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и во дворах.

В дни проведения спецмероприятий водители обязаны передвигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар! Это необходимо для привлечения внимания маленьких пешеходов к приближающемуся транспортному средству.
Сотрудники милиции общественной безопасности, педагоги и родители объединят свои усилия по обеспечению безопасности детей.
Для детей и подростков запланирован ряд профилактических мероприятий, среди которых – творческие конкурсы, викторины, велоэстафеты, пробеги, олимпиады и многое другое.

Особое внимание будет сосредоточено на проведении профилактической работы с родителями.

В целях обеспечения безопасного пребывания детей и подростков в детских оздоровительных лагерях, в т. ч. пришкольных, организовано проведение обследований автомобильных дорог и подъездных путей к ДОЛ на предмет наличия необходимых дорожных знаков, мест для временного хранения транспортных средств. По всем выявленным недостаткам будут приняты меры по их устранению.

На улично-дорожной сети установлено и обновлено более 200 информационных щитов, растяжек и билбордов с информацией о проводимых мероприятиях и социальной рекламой профилактического характера («А Ваш ребенок не на дороге?», «Выбери кресло для своего ребенка», «Внимание – дети!», «Перевозите детей безопасно!», «С заботой о будущем» и др.).

С 24 по 28 мая состоится финал Республиканского слета-конкурса отрядов ЮИД на базе санатория «Золотые пески» Гомельского района. В нем примут участие команды – победительницы областных отборочных туров и г. Минска, а также отряд ЮИД из РФ.

1 июня в Минске, в здании Национального центра художественного творчества детей и молодежи, состоится торжественное подведение итогов и награждение победителей двух республиканских творческих проектов для детей и подростков «Соблюдаем законы дорог!» и «Безопасный переход».

В течение года ребята со всей республики в возрасте от 6 до 16 лет присылали свои работы, посвященные проблемам безопасности на дорогах в номинациях «Поделка», «Рисунок», «Сочинение» в конкурсе «Соблюдаем законы дорог!» и «Видео», «Аниме», «Коллекция моделей» и «Эскизы одежды» с использованием световозвращающих материалов в проекте «Безопасный переход». В финале приняли участие более 300 работ.

Пятница, 13-е…

В минувшую пятницу, 13 мая, в дорожно-транспортных происшествиях пострадало пятеро несовершеннолетних.

Две девочки получили травмы на пешеходных переходах.
Двое детей стали участниками ДТП в качестве пассажиров.
На одного ребенка совершен наезд на дворовом проезде.
В связи с наступлением теплой поры дети большую часть времени проводят на улице, а занятые работой и своими повседневными заботами взрослые не всегда с должным вниманием относятся к изменившимся обстоятельствам.
Чтобы избежать трагических событий и максимально обезопасить досуг своих детей, постоянно контролируйте их местонахождение и интересуйтесь, чем именно они занимаются на улице.
Ребенку до 14 лет запрещено выезжать на велосипеде на дорогу общего пользования.
Детям до 16 лет нельзя садиться за руль скутера.
Отправляясь в поездку на автомобиле, не забывайте о том, что ребенка до 12 лет необходимо перевозить с использованием детских удерживающих устройств, а детей постарше – пристегнутыми обычным ремнем безопасности.

И помните: 77% ДТП с участием детей совершается по вине взрослых!

Дети и дорога: статистика

В январе–апреле на территории республики дети стали участниками 74 ДТП, в которых два ребенка погибли, 75 получили ранения.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост общего числа ДТП с участием детей на 7,2%, количества раненых – на 8,7%, снижение числа погибших – на 33,3%.

Таблица

Рост числа ДТП и травмированных в них детей зафиксирован в Минской области, где в 16 ДТП (+100% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го) получили ранения 17 детей (+112%), Гомельской, где в 12 ДТП (+33,3%) травмированы 12 (+33,3%) несовершеннолетних, и Витебской, где в 9 ДТП (+125%) получили травмы 10 (+150%) детей.

По вине взрослых пострадало 77%, или 59 детей.

40 (-9%) несовершеннолетних (52% от общего количества детей – участников ДТП) получили травмы в качестве пешеходов, при этом погибших нет (за аналогичный период 2015-го погиб один, ранения получили 43 пешехода).

25 детей-пешеходов получили травмы на обозначенных нерегулируемых пешеходных переходах, двое – на обочине, один – во дворе. Пять детей перебегали дорогу в неположенном месте, один – на запрещающий сигнал светофора, шесть внезапно выбежали из-за припаркованного автомобиля.

39% от общего количества детей – участников ДТП, или 30 (+36,4%) несовершеннолетних, стали участниками ДТП в качестве пассажиров. Погибло два ребенка, 28 получили ранения (за аналогичный период 2015-го погибли двое, получили ранения 20).

Увеличение числа травмированных детей-пассажиров отмечается в Минской и Гомельской областях (с 5 до 7), Витебской (с 0 до 3), г. Минске (с 2 до 3), Могилевской области (с 3 до 4).

При этом 12 несовершеннолетних перевозились с нарушением ПДД (в Минской области – 5, Гомельской – 4, Брестской, Гродненской, Могилевской – по одному): шестеро – без использования удерживающих устройств, пятеро старше 12 лет – без использования ремня безопасности, один – в качестве пассажира велосипеда.
Ранено шесть несовершеннолетних велосипедистов, что в общей структуре участников ДТП составляет 8%. За аналогичный период 2015 года было ранено также 6 велосипедистов.

Один ребенок получил травмы, будучи водителем мотоцикла, что в общей структуре участников ДТП составляет 1%. За аналогичный период 2015-го травмированных в ДТП несовершеннолетних водителей не было.

Анна БАНАДЫК, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси