Женщины в метро – к добру!

На календаре уже март, а вместе с ним пришел замечательный первый весенний праздник – Международный женский день. В этот день мужчины не сдерживают своих чувств: говорят комплименты, дарят подарки и устраивают приятные сюрпризы прекрасным дамам.

В государственном предприятии «Минский метрополитен» женщины не обделены вниманием сильной половины, причем не только в канун 8 Марта. Коллектив в подземке сложился очень дружный, умеющий хорошо работать и достойно встречать праздники. А в центре любого торжества, безусловно, всегда наши самые обаятельные и привлекательные коллеги.

В Минском метрополитене сегодня трудится более 1830 женщин. В их числе 660 рабочих, 662 служащие, 462 специалиста и 47 руководителей различных уровней. Безусловным лидером является служба движения. В ней на 1170 сотрудников приходится более 1100 женщин. Это почти все начальники станций, дежурные поста централизации, диспетчеры, кассиры, специалисты по комплексной уборке помещений и многие другие.

Руководит этим обворожительным царством граций Игорь Дадалко. Надо отдать должное Игорю Геннадьевичу – он начальник деловой, уравновешенный, доброжелательный и позитивный. Во вверенном ему «женском полку» всегда царит порядок и кипит дружная работа.

Среди ключевых фигур управления Минского метрополитена и администрации – деловые, активные и очаровательные женщины. Это заместитель директора по экономике Ирина Розум, главный бухгалтер Татьяна Козлова, помощник руководителя Елена Лавринович, начальник планово-экономического отдела Марина Подтереба, начальник отдела труда и заработной платы Татьяна Репьева, начальник рекламно-информационного отдела Светлана Зизико, начальник технического отдела Ирина Хотько и многие другие. Первые лица нашего профсоюзного комитета также прелестные женщины. Это председатель профкома Алла Голуб и главный бухгалтер Валентина Мороз. Ветеранскую организацию возглавляет неподражаемая Нина Иванькова.

Особо хочется сказать о деятельности первичной организации Белорусского союза женщин, которой руководит Татьяна Глуздакова. Благодаря ее стараниям и энергии женский коллектив метрополитена расширяет свои культурные, познавательные и образовательные горизонты. В центре внимания всегда – семейные ценности, помощь и поддержка тех, кто в этом нуждается.

У женщин белорусской подземки – специальности самые разные. Очень многим представительницам слабого пола приходится напряженно работать в ночную смену. При этом часть женщин в ночное «окно» занимается физической работой, что трудно вдвойне. Когда закрываются двери метро, в активную деятельность включаются многочисленные тоннельные рабочие – обходчики путей, маркшейдеры и другие работники. Специалисты службы движения производят основательную уборку станций, билетные кассиры снимают показания с турникетов и пересчитывают жетоны, дежурные по станциям контролируют и фиксируют многие процессы. Инспекторы службы безопасности, среди которых тоже есть женщины, продолжают нести службу и следить за порядком.

Представительницы прекрасной половины человечества добросовестно трудятся в метрополитене. Каждая из них на своем участке работы вносит неоценимый вклад в копилку общего дела по качественному обслуживанию пассажиров и организации безопасного движения поездов.

Весь мужской коллектив государственного предприятия «Минский метрополитен» от души поздравляет очаровательных коллег, которые работают в подземке и других сферах транспортной отрасли, с Днем женщин! Желаем нашим прекрасным дамам, чтобы они любили и были любимы, счастье всегда было полным, мечты неизменно сбывались, а работа приносила еще больше позитивных эмоций!

Андрей ДРОБ, пресс-секретарь Минского метрополитена

Добавить комментарий