Здравствуй, Дедушка Мороз! Борода – без ваты!

МЧС и столичные спасатели советуют

Новый год – семейный праздник, который ассоциируется с чудом, огоньками, мандаринами и весельем. Чтобы праздники не были ничем омрачены, необходимо помнить и соблюдать правила пожарной безопасности.

Елку нужно установить таким образом, чтобы она находилась подальше от батарей отопления, не препятствовала свободному перемещению и не заслоняла двери, ведущие в другие комнаты. Верхушка не должна упираться в потолок.

Нельзя украшать лесную красавицу (натуральную или искусственную) игрушками, которые легко воспламеняются, не следует обкладывать подставку под елкой обычной ватой, украшать горящими свечками.

Кстати, при горении искусственной елки выделяются очень вредные вещества. А капелька горящего пластика, попав на кожу, оставит ожог более глубокий, чем раскаленный древесный уголек.

Безопасны лишь прошедшие сертификацию и добросовестно сохраненные на складе магазина электрические гирлянды. Покупайте электрогирлянды только известного производителя, избегайте самоделок. Инструкция по применению должна быть на русском языке с перечислением всех опасных факторов. При выборе гирлянды старайтесь отдавать предпочтение менее мощным, поскольку чем меньше мощность лампочек, тем меньше создаваемый ими нагрев, а значит, и риск возгорания. Одновременно используйте для декорирования помещения не более трех гирлянд. Обязательно выключайте их, когда уходите из дома или ложитесь спать.

Перед Новым годом прилавки торговых объектов завалены пиротехническими игрушками. К сожалению, нередко их качество оставляет желать лучшего. Поэтому необходимо помнить, что применение таких изделий может привести не только к пожару, но и к серьезным травмам. Ожоги бывают настолько глубокими, что приходится делать операцию по пересадке кожи. Нередко случается, что ребята лишаются конечностей, в основном пальцев рук. Петарды могут взрываться прямо в кармане.

Чтобы предотвратить несчастный случай, необходимо строго соблюдать правила пользования пиротехническими изделиями: не стоит приобретать их на оптовых рынках, в подземных переходах или электропоездах, нельзя использовать пиротехнические изделия с поврежденным корпусом или фитилем.

Недопустимо использовать их под низкими навесами и кронами деревьев, носить в карманах, направлять ракеты и петарды на людей, подходить к зажженным фейерверкам ближе, чем на 15 м, бросать петарды под ноги, поджигать фитиль, держа его возле лица, а также использовать пиротехнику при сильном ветре.

Оксана ГУЧЕК, «ТБ»

Добавить комментарий