За снегом – асфальт. Сошел…

На протяжении нескольких лет в Могилеве ведется напряженная работа по улучшению состояния дорог и транспортных коммуникаций областного центра, но проблемы остаются.

Традиционная тема: сошел снег, а за ним и асфальт. Эта проблема актуальна каждый год и возникает с приходом весны. Слева – яма, справа – выбоина. Примерно так сейчас выглядят некоторые уличные дороги в городе на Днепре.

Неслучайно городскими властями были разработаны план и график ремонта улично-дорожной сети города на 2017 год. Из бюджета на проведение масштабных работ выделили порядка 2 млн рублей. Из них около 500 рублей будет освоено на первом этапе. Он продлится до конца апреля. Выбраны и организации, которые будут заниматься ремонтом. В реализации поставленных задач принимают участие РУП «Могилевавтодор», ОАО «ДСТ № 3», КУП «Могилевоблдорстрой» и городское дорожно-мостовое предприятие.

Всего необходимо выполнить ремонт порядка 20 тыс. кв. м дорог. Уже привели в надлежащее состояние несколько улиц города, где требовался неотложный ремонт покрытия. Предстоят работы на крупных городских магистралях, среди которых – улицы Кутепова, Островского, Крупской и другие.

Дорожники филиала «ДЭУ № 71» РУП «Могилевавтодор» уже выполняют ямочный ремонт на центральных магистралях областного центра. Работы по ямочному ремонту осуществляются струйно-инъекционным способом установкой «Тайфун» и с применением горячего асфальтобетона.

В свою очередь, управление «Дорсервис» продолжает капитальный ремонт Минского шоссе. Директор управления Татьяна Булчинская отмечает:

– Обустройство Минского шоссе со стороны столичного въезда стоит в первоочередных планах города на текущий год. Здесь будет завершен капитальный ремонт на участке от ул. Бялыницкого-Бирули до деревни Присно. Сегодня работниками предприятия ведутся работы по расширению проезжей части – по три полосы в каждую сторону, устраивается бордюрное ограждение, ведется строительство велосипедных дорожек, оборудуются карманы остановочных пунктов. Ремонт дорожного покрытия по Минскому шоссе осуществляется с применением современных технологий: на основе щебеночно-мастичной смеси, которая отличается от традиционных повышенной эластичностью и гибкостью, что дает возможность сохранять форму при большом диапазоне перепада температур. Кроме того, срок службы такой дороги в разы выше. На данном участке запланировано также благоустройство кольцевого пересечения с подземным пешеходным переходом и въездным знаком в виде триумфальной арки в честь 750-летия города. Сдать объект планируется к июню.

Мосты

В областном центре уже начался запланированный ремонт одного из трех мостов. Рассказывает директор филиала «МСУ № 1» РУП «Мостострой» Сергей Пичугов:

– Мост через реку Дебрю по проспекту Мира не требует капитального вмешательства. Мы осуществляем текущий ремонт, поэтому перекрытия автомобильного движения не потребуется. Завершить реконструкцию планируем к 1 мая.

Нашему предприятию предстоит в текущем году осуществить ремонт еще двух мостов в Могилеве – через реку Дубровенку по проспекту Мира и улице Челюскинцев. Чтобы разгрузить этот дорожный участок от потока машин, до начала ремонта моста около гостиницы «Могилев» будет расширен перекресток Лазаренко – Космонавтов. Там хотят добавить по одной полосе при повороте с улицы Космонавтов вправо на улицу Лазаренко в направлении центра города и при повороте с улицы Космонавтов вправо на улицу Лазаренко в направлении улицы Строителей.

Однако основным на 2017 год у нас является объект реконструкции «Мостовой переход через р. Сож на км 4,646 автомобильной дороги Р140 Славгород – Краснополье», где и задействованы наши основные силы.

Вера ОБРАЗЦОВА, «ТБ»