За себя и за своих соседей

Филиал «Глубокское ДРСУ № 145» КУП «Витебскоблдорстрой»  обслуживает 755 километров автодорог местного значения, причем только 278 километров – с асфальтобетонным покрытием. А прибавьте к ним 53 моста, 65 автопавильонов и массу водопропускных труб различного диаметра. Сколько усилий и финансовых ресурсов нужно на их содержание… В текущем году, например, на эти цели из областного бюджета было выделено 600 тысяч рублей. Значительно больше – 1,2 миллиона рублей – на текущий ремонт 13,3 километра местной сети.

По словам начальника ДРСУ № 145 Юрия Бервячонка, главным ремонтным объектом стала автодорога Н2409 Станули – Марцебылино – аэропорт, 7,1 километра которой приведены в соответствие с нормативными требованиями. Отремонтирован и участок Н3700, ведущей из г.п. Ушачи в д. Зябки Глубокского района. Если говорить о наиболее трудоемкой в плане круглогодичного содержания автотрассе, то это, скорее всего, местная магистраль, ведущая к знаменитой деревне  Мосар, прозванной туристами белорусским Версалем.

Глубокские дорожники охотно берут на себя и дополнительную нагрузку в соседних районах. Так, в Верхнедвинске накануне областных «Дожинок» они участвовали в асфальтировании улицы,  укладке бортового камня; в Новополоцке  работали на ГСК № 3. Это не помешало реконструировать территорию Глубокского лесничества районного опытного лесхоза. Договорные работы велись параллельно с основными дорожными, предусмотренными госпрограммой.

Юбилейный, 55-й год истории ДРСУ № 145 пишет конкретными делами на масштабной дорожной сети района.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий